Вновь не смогли отыскать трех любителей мудрой народной игры в Тынде, Сковородине и Магдагачах. Из-за финансовых затруднений отказалась от участия в спартакиадных баталиях по всем видам спорта администрация Прогресса. В результате за бортом шашечного первенства остался многократный чемпион области Эдуард Горбуля. Мало-мальски напряженной борьбы за главный трофей в очередной раз не получилось. С первого и до последнего тура лидировала сборная Благовещенска, составленная из одних кандидатов в мастера спорта. Она стала недосягаемой для преследователей за день до окончания соревнований. В итоге благовещенцы установили рекорд спартакиадных шашечных турниров, набрав 16 очков из 18 возможных. Они отдали соперникам всего четыре «половинки», то есть ничьи. За команду-победительницу выступали обозреватель «Амурской правды» Александр Ялаков, частный предприниматель Александр Липин и тренер отделения легкой атлетики областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Татьяна Цитрина.

Судьба серебра и бронзы решилась в последнем туре во встрече шашистов Благовещенска и Белогорска. Чтобы удержать за собой прошлогоднее второе место, белогорцам необходимо было отобрать у лидеров, уже обеспечивших себе общекомандную победу, од-но очко в трех партиях. Их поражения с более крупными счетами выводили на вторую строчку спартакиадной табели о рангах команду Райчихинска. Она ее и заняла: благовещенцы взяли верх во всех трех поединках — 3:0.

Райчихинские шашисты в сравнении с предыдущей спартакиадой совершили тигриный прыжок вперед. Год назад они закончили турнирную дистанцию последними, набрав втроем лишь четыре с половиной очка. Сейчас одна Елена Гладкова опустила в копилку команды пять очков. Еще столько же внесли вдвоем Данил Куфта и Максим Беляков, оба — кандидаты в мастера спорта по шахматам.

На призовые места примерно в равной степени претендовали пять городов. Не уверен в том, что через год Райчихинск и Белогорск вновь станут призерами спартакиады. Хозяев турнира подвела женская доска, не принесшая им даже пол-очка. Мужская часть углегорской команды, которую представляли подполковники Анатолий и Владимир Решетари, выступила очень достойно. Братья записали на счет Углегорска семь очков, больше набрали только благовещенцы.

В личном первенстве на первой доске со стопроцентным результатом — шесть побед в шести партиях — победил Александр Ялаков. В тройке призеров Валентин Махов из Белогорска и Данил Куфта. На второй доске первое место занял Александр Липин, набравший пять очков. Всего пол-очка ему уступил Владимир Решетарь, который в свою очередь тоже на полбалла опередил зейца Михаила Юрьева. Второй год подряд мастеру спорта Татьяне Цитриной не удается пройти турнир без потерь. На этот раз ей пришлось победить очко напополам сразу с двумя шашистками. Точно такой же результат показала и третьеразрядница из райчихинской команды Елена Гладкова. Турнирный коэффициент у соперниц оказался одинаковым. Поскольку Благовещенск в командном первенстве занял более высокое место, чем Райчихинск, чемпионский титул присужден Цитриной. Тройку призеров замкнула Валентина Дворянинова из Свободного.

На церемонии закрытия турнира прозвучало много лестных слов в адрес организаторов соревнований. Шашисты были единодушны: таких условий, как в Углегорске, для них еще не создавали. Большинство спортсменов проживало в одноместных шикарных номерах в гостинице для космонавтов. От нее рукой подать до гарнизонного дома офицеров, в котором проходили шашечные поединки. Часы, шашки, доски — все новое, куплено в Москве.

Всем участникам первенства вручили сувениры и бесплатные фото на память. Перечень приятных сюрпризов, преподнесенных шашечной братии, можно продолжать. Точку в нем поставил банкет.