Шашками можно увлечься в любом возрасте.Шашками можно увлечься в любом возрасте.

В финальном турнире участвовали 14 спортсменов, среди них международный мастер, мастер спорта по переписке, пять кандидатов в мастера спорта и семь перворазрядников. Шансы побороться за чемпионский титул со старшим по званию — «международником» Эдуардом Горбулей — у остальных участников соревнований имелись лишь теоретически. Вот уже более четверти века шашист из Прогресса двигает шашки в дамки заметно резвее своих противников.

Три тура вровень с ним шел по турнирной дистанции чемпион Благовещенска Александр Ялаков. Кстати, он единственный, кто не проиграл в очной встрече Эдуарду Горбуле, сыграв с ним вничью. Однако далее благовещенец стал часто делить очко пополам с куда менее подготовленными противниками, а слесарь завода «Амурдормаш» продолжал «вытачивать» единицу за единицей.

Шесть туров делил с ним лидерство 68-летний белогорский кандидат в мастера спорта Валентин Махов. Двоевластие закончилось на следующий день, когда лидеры встретились между собой. Ветеран амурских шашек зевнул простенькую комбинацию и остановил часы. По-видимому, это поражение основательно подорвало его моральный дух: в оставшихся семи партиях Махов набрал всего два с половиной очка, не выиграв ни одной встречи.

Эдуард Горбуля стал недосягаем для ближайшего преследователя за два тура до финиша, а его итоговый результат впечатляет — 12,5 очка в 13 партиях. Это его четвертая подряд победа в областных первенствах. Четвертый раз вслед за ним пересек финишную линию Александр Ялаков, набравший 9,5 очка. Он, как и чемпион, прошел дистанцию без единого поражения, однако сделал на шесть ничьих больше, чем Горбуля.

Трижды поздравлял своих соперников с победой самый молодой участник первенства — 17-летний воспитанник свободненской школы-интерната N 4 Сергей Черемнов. Это не помешало ему набрать те же 9,5 очка, что и Ялаков. Однако худшие дополнительные показатели отодвинули юное шашечное дарование на третье место. Итак, «золото» и «бронза» областного чемпионата вновь отбыли за пределы Благовещенска. Кстати, вывоз с «области» драгметалла в таком объеме на периферию встретишь только в шашках.

Сразу два шашиста выполнили норматив разряда «Кандидат в мастера спорта» — Сергей Черемнов и Николай Брошков из Свободного. Однако повышение в чине им, как и остальным дальневосточным шашистам, не светит. В соответствии с новой единой всероссийской классификацией для присвоения звания кандидата в мастера спорта в составе судейской бригады должно быть не менее двух судей всероссийской категории. А в нашей области таковых никогда не было и в обозримом будущем не предвидится. Желающим стать КМСами отныне придется отправляться далеко за пределы области. Самая ближняя точка — Якутск.

Возрастная категория материалов: 18+