Неблаговещенцы составили ровно половину участников первенства —  семь из 14. Подобная пропорция в последний раз была на областном чемпионате около четверти века назад. Причем гости увезли домой две медали из трех  — золото и бронзу. В других игровых видах спорта периферийные спортсмены о таких успехах могут только мечтать. Впечатляет классификационный состав турнира: международный мастер, мастер спорта и шесть кандидатов в мастера спорта. Правда, свои почетные звания Эдуард Горбуля из Прогресса и Татьяна Цитрина из Благовещенска выполнили в заочной игре. Два предыдущих областных чемпионата проходили по одному сценарию. Горбуля уже на старте вырывался вперед, и к середине турнирной дистанции вопрос о победителе был практически предрешен. На этот раз «международник» выбился в единоличные лидеры лишь за четыре тура до финиша. В первых семи, то есть ровно половину пути, слесарю завода «Амурдормаш» пришлось делить лидерство сразу с двумя шашистами — чемпионом Благовещенска журналистом «Амурской правды» Александром Ялаковым и учащимся свободненской школы-интерната N 4 Сергеем Черемновым. Все трое в семи партиях одержали по шесть побед и сделали по одной ничьей.

Первым не выдержал такого сумасшедшего темпа самый юный участник чемпионата. В восьмом туре 16-летний свободненский шашист довольствовался дележом очка с благовещенцем Александром Липиным. Горбуля и Ялаков записали на свой счет по очередной «единичке». В девятом туре лидеры встретились между собой. Из дебюта с чуть лучшей позицией вышел спортсмен из Прогресса. Далее развернулась обоюдоострая борьба. Когда развеялся дым сражения в миттельшпиле, на доске стояла битая ничья: три шашки у белых, столько же — у черных. Благовещенца приводил к поражению только один ход, и он умудрился его «отыскать». Обидное фиаско сказалось на дальнейшей игре Александра Ялакова. На следующий день он безропотно проиграл белогорцу Валентину Махову, который в предыдущих четырех турах набрал всего пол-очка. В предпоследнем туре чемпион Благовещенска не смог сломить сопротивления земляка Александра Левшенкова, находившегося в «подвале» турнирной таблицы. Воспользовавшись осечками журналиста «АП», на второе место вышел Сергей Черемнов. В последнем туре они сошлись с глазу на глаз. Свободненца в этой партии устраивала ничья, благовещенца выводила в вице-чемпионы только победа. И он добился ее, перехитрив буквально на ровном месте юного оппонента. Некоторым утешением для Сергея стало предстоящее повышение в чине: он намного перевыполнил норму кандидата в мастера спорта. Ну а звание чемпиона области в девятый раз и третий год подряд завоевал Эдуард Горбуля. Свою очередную победу он подкрепил фантастическим результатом — 12,5 очка в 13 партиях. Единственный, кто устоял под натиском феномена из Прогресса, — ветеран и преданный паладин амурских шашек благовещенский кандидат в мастера спорта Борис Шкаровский. Борис Петрович принимал участие еще в первых чемпионатах Приамурья в пятидесятых годах прошлого столетия. Такому спортивному долголетию можно только позавидовать. И шашечному мастерству тоже.

* * *

Итоговая таблица чемпионата области 1. Э. Горбуля (Прогресс) — 12,5 очка 2. А. Ялаков (Благовещенск) — 10 3. С. Черемнов (Свободный) — 9 4. А. Липин (Благовещенск) — 8 5. В. Махов (Белогорск) — 7,5 6. Т. Цитрина (Благовещенск) — 7,5 7. Б. Шкаровский (Благовещенск) — 6 8. А. Левшенков (Благовещенск) — 5,5 9. Н. Брошков (Свободный) —  5 10. В. Зубович (Свободный) — 5 11. А. Горчаков (Благовещенск) — 4,5 12. А. Клименов (Благовещенск) — 4 13. В. Решетарь (Углегорск) — 3,5 14. А. Решетарь (Углегорск) — 2,5