«Настольная книга» пациента, врача, чиновника

Один из этапов административной реформы — разработка регламентов, их внедрение позволит повысить качество госуслуг, определить всех ответственных за их исполнением и устранить бюрократические барьеры. Областное министерство здравоохранения, как и другие структурные подразделения правительства, разрабатывает административные регламенты по предоставлению государственных услуг. Один из документов уже утвержден и используется в работе. Это регламент по направлению на предоставление гражданам Амурской области высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Документ утвердил порядок взаимодействия пациента и системы здравоохранения, определил максимальные сроки для получения направления на дорогостоящие операции. В нем отражены все этапы — куда амурчанин должен прийти, кто окажет услугу, в какие сроки, какого она должна быть качества, как обжаловать отказ и прочее. Высокотехнологичная медпомощь — та, что выполняется с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами. В первую очередь речь идет о дорогостоящем лечении и обследовании — об операциях на сердце, нейрохирургических вмешательствах, трансплантации органов, лечении наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, сложных хирургических вмешательствах.

20 страниц для помощи

— Административный регламент делает более доступной для амурчан высокотехнологичную медицинскую помощь, — поясняет главный специалист-эксперт отдела организации медпомощи и профилактической работы минздрава области Светлана Плохотнюк. — В документе прописаны и упорядочены все механизмы направления больных на дорогостоящее лечение. В основном порядок этой процедуры сохранился, однако есть и новшества. Если раньше на дорогостоящую операцию больного направляли только врачи по медицинским показаниям, то теперь пациент может настоять, чтобы медучреждение оформило медицинские документы и отправило их в федеральную клинику, которая и примет окончательное решение. Регламент содержит около 20 страниц. В нем прописаны самые мельчайшие подробности — кем проводятся консультации по процедуре предоставления государственной услуги, часы приема в министерстве здравоохранения, сколько специалисты должны уделить вам времени при личном приеме и консультации по телефону. Оговорены сроки выдачи и пересылки документов. Например, с отправки документов до момента получения заключения федеральной клиники (вызов больного или отказ) должно пройти максимум 72 дня.

Амурчанок отправят на ЭКО в Москву

Квоты на дорогостоящую высокотехнологичную медпомощь утверждает Федеральное агентство по ВМП, государственная казна оплачивает лечение, проезд инвалидов берет на себя Фонд социального страхования. При этом сумма не оговаривается. В 2006 году Амурской области было выделено 302 квоты, в 2007-м уже 382. На 2008 год для жителей области Москва утвердила направление 331 человека на дорогостоящее лечение в федеральных медицинских учреждениях и 70 — в Амурской областной детской клинической больнице. Если утвержденные лимиты заканчиваются, а кому-то требуется помощь, чиновники областного министерства могут запросить резервные квоты. В 2007 году были отправлены пакеты документов в федеральные клиники на дорогостоящее лечение 520 человек, в том числе 159 — детей. После отбора для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за пределы Приамурья направлен 361 человек, из которых 171 ребенок, в областной детской клинической больнице лечение получили еще 77 пациентов. При этом больше всего поправляют здоровье наши земляки в Новосибирском НИИ патологии кровообращения и Хабаровском филиале МНТК «Микрохирургия глаза». Амурчане также получают дорогостоящее лечение и в других медучреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Новосибирска, Хабаровска. Так, в списке есть и известные НИИ нейрохирургии им. Бурденко, Российский Онкологический центр им. Блохина и другие. В этом году впервые благодаря усилиям Министерства здравоохранения области Приамурью выделили 5 квот для проведения экстракорпорального оплодотворения в Москве. Раньше наши женщины эту операцию делали за свой счет. Проведен и масштабный отбор больных на кардиохирургические операции в Новосибирске.

* * *

Приоритет — «социальным» регламентам

— В первую очередь мы занялись разработкой тех административных регламентов, которые носят социальный характер и нужны населению области, — отметила Антонина Сукач, начальник отдела финансовой политики областного министерства экономического развития и секретарь комиссии по проведению административной реформы на территории области. Уже утверждены 5 регламентов, которые вошли в перечень приоритетных. Среди них — регламенты по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, проведению госэкпертизы условий труда, предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи. Еще около 25 административных регламентов чиновники сейчас разрабатывают, десять из них возращены на доработку, часть находится на согласовании. Проекты административных регламентов госуслуг публикуются для общественного обсуждения на официальном сайте Правительства Амурской области (www. amurobl.ru) в разделе «Административная реформа». Сейчас здесь размещены проекты регламентов о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, а также по проведению государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

* * *

Краткое содержание Административного регламента «Направление на предоставление гражданам Амурской области высокотехнологичной медицинской помощи»

Получателями государственной услуги являются жители Амурской области. Исполнителем государственной услуги выступает министерство здравоохранения Амурской области. В министерстве здравоохранения области создана Комиссия по отбору и направлению граждан к месту лечения при наличии медицинских показаний (далее Комиссия), в состав которой входят заместитель министра, главные внештатные специалисты, сотрудники отдела организации медицинской помощи и профилактической работы. Основанием для начала исполнения административной процедуры является обращение гражданина к лечащему врачу по профилю заболевания в поликлинику по месту жительства.

Для получения государственной услуги гражданин должен иметь следующие документы: выписку из истории болезни для направления на предоставление высокотехнологичной медицинской помощи; заключение врачебной комиссии по направлению граждан на консультацию для предоставления высокотехнологичной медицинской помощи соответствующего учреждения здравоохранения. Выписка из истории болезни заполняется лечащим врачом при наличии медицинских показаний и согласии гражданина на предоставление ему высокотехнологичной медицинской помощи, а также на основании личного желания. Заключение врачебной комиссии выдается гражданину врачебной комиссией по направлению граждан на консультацию для предоставления высокотехнологичной медицинской помощи лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения Амурской области, осуществляющим обслуживание гражданина. Документы направляются в министерство здравоохранения, где Комиссия осуществляет проведение отбора и направление граждан на консультацию для предоставления высокотехнологичной медицинской помощи при наличии медицинских показаний. Комиссия выносит решение: направление гражданина для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральное специализированное медицинское учреждение или в медицинское учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации (с указанием названия учреждения); направление гражданина для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в учреждение здравоохранения Амурской области (с указанием названия учреждения); направление гражданина на проведение дообследования (с указание необходимого объема обследования и названия учреждения, где оно будет проводиться); обоснованный отказ гражданину в направлении на предоставление высокотехнологичной медицинской помощи.

При положительном решении должностное лицо министерства здравоохранения области, ответственное за предоставление государственной услуги, направляет по почте пакет документов гражданина в выбранное Комиссией медицинское учреждение. Федеральное специализированное медицинское учреждение или медицинское учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации, информирует министерство здравоохранения Амурской области о принятом решении и отправляет по почте выписку из медицинской документации гражданина и направление к месту лечения для получения медицинской помощи с указанием даты госпитализации (либо обоснованный отказ). При получении ответа из клиники должностное лицо министерства здравоохранения информирует пациента о принятом решении. При наличии вызова на госпитализацию всем жителям области оформляется талон-направление (квота) в пределах объемов, доведенных до области, что обеспечивает бесплатное лечение в клинике. При наличии инвалидности (если гражданин не отказывался от пакета социальных услуг) выписывается Талон № 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи, что дает право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом. Инвалидам с 1-й группой инвалидности и 3-й степенью ограничения трудоспособности оплачивается проезд сопровождающему его лицу. Подготовлен министерством здравоохранения Амурской области.