В первом поединке хозяевам противостоял дебютант «восточки». Клуб из Новосибирска в основном укомплектован спортсменами 17 — 18 лет. Средний же возраст игроков стартового состава «Амура» совсем чуть-чуть недотягивал до 27-летней отметки. Фактор родных стен и огромный перевес в опыте вселял в болельщиков оптимизм в благоприятный исход благовещенско-новосибирского дерби. Гол Дениса Фладунга в начале первого тайма укрепил их уверенность в неизбежности нашей победы. К сожалению, в оставшееся время благовещенские футболисты куда больше огорчали заполненный до отказа стадион «Спартак», чем радовали.

Как и в гостевом матче с комсомольской «Сменой», очень бледно выглядела линия атаки. Самой надежной в команде считалась защита, однако в игре с «Сибирью-2» она допускала непростительные ошибки. В одних случаях были неточны гости, в других огрехи обороны исправлял вратарь Антон Козорез. Сразу и не скажешь: кто был ближе к победе — многоопытные благовещенцы или юные новосибирцы. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Борис Лавров был резок в оценке футбола, показанного его подопечными: — С такой игрой в первый дивизион не выйти. Будем разбираться, почему так сыграли.

Похоже, разбор полетов произошел основательный, поскольку в следующем туре был повержен старожил зоны «Восток» — омский «Иртыш-1946». Первый тайм этого матча надолго останется в памяти болельщиков. В нем были забиты все пять голов, назначены три пенальти: два — в ворота гостей, один — в наши. Соперники забили с точки по мячу, удар Николая Сергиенко был неточным. По ходу тайма благовещенцы дважды оказывались в роли отыгрывающихся — 0:1 и 1:2. В довершение ко всему незадолго до перерыва судья удалил за грубую игру омского игрока. Вот такой неординарной получилась первая половина встречи.

Вторая прошла менее интересно. Оставшись вдесятером, гости только защищались. «Амур» непрерывно атаковал, однако порадовать болельщиков еще хотя бы одним мячом не смог: не хватало мастерства в завершающей стадии атаки. Финальный свисток зафиксировал тот же счет, что и по окончании первого тайма: 3:2 в пользу «Амура». Голы в ворота омичей забили Григорий Дорошенко, Вячеслав Чадов, Денис Фладунг.