На небольшом «пятачке» возле настоящей пушки собрались не только виновники торжества, но и представители СМИ и даже почетный член экипажа «Благовещенска» — мэр Александр Мигуля.

— Градоначальник по традиции становится почетным членом экипажа этого именного пограничного корабля, — объяснил начальник отделения воспитательной работы капитан первого ранга Михаил Гладышев. — Мы пытаемся «затащить» Александра Анатольевича на ежедневную вечернюю поверку, но его дела не пускают. Но каждый год раза три-четыре он стабильно посещает именной корабль.

После экскурсии по кораблю небольшую ознакомительную лекцию прочитал начальник ПУ ФСБ России по Амурской области генерал-майор Николай Гусев: — Амурским стражам границы выпала нелегкая задача — охранять 1247 километров границы с Китаем, участок полностью речной. А о том, что хранители рубежей справляются со своей задачей успешно, говорят цифры. Только за пять месяцев этого года на амурском участке было задержано больше 18 нарушителей государственной границы, в прошлом году стражи границ задержали семерых «бегунов». В этом году из незаконного оборота изъято восемь единиц оружия, 90 единиц боеприпасов, 115 килограммов наркотических веществ. В прошлом же году оружие, боеприпасы не изымались вовсе, обнаружен был лишь килограмм наркотиков. В этом году уже пресечено 17 незаконных попыток перемещения грузов и товаров на сумму более семи миллионов рублей.

Почетный член экипажа, которому в виде исключения разрешили быть в штатском, отметил, что День пограничника — праздник для всех благовещенцев: — Наш город — город-пограничник. И поэтому мы всегда будем заботиться о тех, кто его охраняет.

В подтверждении этих слов Александр Анатольевич вручил капитану «Благовещенска» Андрею Тяпичеву подарок — мощный ноутбук. После торжественной части пограничники решили наглядно продемонстрировать журналистам свои умения — устроили показательные учения по задержанию судна, которое могло заниматься контрабандной ловлей рыбы. Однако, несмотря на ответственный момент, «акулы пера» больше заинтересовались камбузом (видимо, сказалось обеденное время), откуда доносились соблазнительные запахи. Кок «Благовещенска» признался, что, несмотря на визит высоких гостей, обед у моряков сегодня обычный — вермишелевый суп, гречневая каша да компот, а столь аппетитные запахи — заслуга мастерства кока.

После торжественной части журналистов повезли на образцовую заставу «Западная», где гостеприимные пограничники показали представителям СМИ сердце амурской границы — пульт видеонаблюдения, с которого можно, не вставая с места, рассмотреть всю границу в столице Приамурья, а также комнату стратегических разработок с макетами Благовещенска и Хэйхэ, где планируются все важнейшие пограничные операции.