Руководитель Национального геронтологического центра и разработчик программы «Биовозраст» Вячеслав КРуководитель Национального геронтологического центра и разработчик программы «Биовозраст» Вячеслав К

Одни считают, что в мозгу человека заложена программа самоубийства, и пытаются ее заблокировать, другие ищут гены долголетия, третьи выращивают стволовые клетки, чтобы менять старые органы на новые. В одном уверены все: старость — это болезнь, которую можно лечить. Но для начала надо узнать свой биологический возраст. Спецкор «АП» встретился в Москве с разработчиком единственной отечественной программы «Биовозраст», руководителем Национального геронтологического центра Минздрава РФ Вячеславом Крутько.

Глазам — 20, почкам — 40

— Вячеслав Николаевич, что, по вашему мнению, влияет на продолжительность жизни населения в нашей стране? И что мы, простые люди, должны делать на бытовом уровне, чтобы подольше прожить?

— Сохранение молодости и здоровья на долгие годы — это комплексная проблема, поскольку один из законов геронтологии гласит: «Стареют все и все внутри всех, причем с разной скоростью». То есть при одном и том же астрономическом или календарном возрасте различных индивидов степень постарения их организмов в целом, а также отдельных органов, элементов и систем их организмов, будет различна.

Нашим Центром совместно с другими учеными РАН разработана отечественная программа «Биовозраст», которую сегодня внедряют в центрах здоровья по всей России. Эта программа позволяет комплексно оценить целый ряд возрастных показателей, сравнить их с возрастными стандартами и с помощью различных тестов оценить индивидуальный характер старения человека.

Проще говоря, когда мы смотрим конкретного человека, то видим, как стареют разные функциональные системы — анализаторы, сердечно-сосудистая, дыхательная и другие системы его организма. Если возраст некоторых систем опережает календарный, в таком случае специалисты дают совет, на что нужно конкретно влиять, чтобы продлить жизнь. Есть специфические воздействия, корректирующие работу каждой системы. Для глаз — одно, для почек — другое. Получается очень интересная палитра. Рекомендации зависят от состояния каждого конкретного человека.

Физическая активность + 5 лет

— Вячеслав Николаевич, но есть же и общие принципы долголетия.

— Конечно, есть несколько уровней факторов и воздействий, которые увеличивают продолжительность нашей жизни. На самом первом уровне находятся факторы образа жизни, которые известны еще со времен Гиппократа. В 14-м веке знаменитый философ Арнольд составил Солернский кодекс здоровья, где есть такие строки: «Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими трое — веселый характер, покой и умеренность в пище». Древние греки рекомендовали: чтобы долго жить, нужно активно двигаться, умеренно питаться и пить немного красного вина. А Платон советовал еще окружать себя девственницами, чтобы жить в атмосфере любви и повышенного тонуса. Все это первый уровень.

— И сколько он может дать человеку дополнительных лет?

— Вот и давайте вместе, как из кирпичиков, складывать эту самую продолжительность жизни. Начнем с физической активности. Все говорят: бегайте, занимайтесь спортом. Вот мы как геронтологи и теоретики и задались вопросом: а сколько «стоит» эта самая физическая культура по затратам? К примеру, мы должны выделять час в день из нашей жизни на занятие бегом, плаванием или фитнесом, покупать спортивный инвентарь. А что нам это дает?

В разных странах в разные годы проводили много экспериментов. Финны очень детально этот вопрос исследовали. Все ученые пришли к выводу: правильные занятия физкультурой продлевают жизнь на 4 — 5 лет. Правильное рациональное питание дает еще порядка шести дополнительных лет. А душевный, психологический комфорт, правильное снятие стресса, по результатам разных исследований, прибавляют нашей жизни семь лет.

Экология души + 7

— Не зря американцы после второй мировой войны создали у себя национальный институт психического здоровья, на который Конгресс США выделил миллиарды долларов.

— И все эти миллиарды пошли не на психическое здоровье, а на психопатологию и психиатрию! При всем огромном уважении к медикам (я сам из медицинской семьи), не стоит все валить в одну кучу. Мы постоянно занимаемся подтасовкой: начинаем говорить о здоровье, а заканчиваем болезнями. Это произошло и в масштабах американкой нации.

Психология у них, как и у нас в стране, многие годы была «негативной» — занималась лишь психическими расстройствами. А большинство психических болезней не лечится. Специалисты их компенсируют, например, снимают обострение шизофрении, то есть пациент был, условно говоря, на шкале минус 10 и «поднялся» до минус 3, что, в общем, тоже неплохо. Но с положительной-то шкалой как быть? Допустим, у человека психическое состояние оценивается в 2 балла с плюсом. Он здоров, но хочет улучшить экологию своей души. Хочет быть более радостным, энергичным, более работоспособным и адаптивным к обществу, то есть он хочет быть + 7, чтобы прожить дольше.

— И что делать такому человеку?

— Всемирно известный психолог, директор Центра позитивной психологии в США Мартин Салегман разработал новое направление в современной науке — позитивную психологию, она изучает те условия, черты характера и особенности поведения людей, которые способствуют позитивным чувствам, духовному удовлетворению и реальному человеческому счастью. Проведены тысячи научных исследований на тему «от чего зависит счастье». Получены интереснейшие и вполне конкретные данные. И вот к чему я это говорю: сам Мартин Салегман каждый день обязательно 20 минут занимается медитацией для поддержания правильного внутреннего состояния — экологии своей души.

— Вряд ли у обычного россиянина хватит на это и времени, и финансовых возможностей.

— Если вы решите научиться медитировать, то столкнетесь с муторными восточными школами, которые утверждают, что нужно ехать в Тибет или посвятить себя гуру, пять лет быть у него в услужении…

На самом деле есть физиологические и психологические научные исследования этого феномена. Ученые выяснили, как это рационально и правильно делать. Техника непростая, но вполне осваиваемая. Ее можно изучить за 20 — 30 уроков. Есть немало хороших методик снятия стресса — это и релаксация, и медитация, и другие. Всему этому можно и нужно обучать людей в центрах здоровья, которые создаются во всех регионах России и уже работают у вас, в Амурской области. Все зависит от местных властей и руководителей министерства здравоохранения в регионах.

Изюм вместо вина

Даже среди самих медиков нет единодушного мнения, что лучше: совсем не употреблять алкоголь или принимать весьма умеренные дозы? К примеру, в хорошем сухом вине очень много полезных биофлавоноидов — всего порядка 800 необходимых нашему организму компонентов. С другой стороны, алкоголь не на всех и не на все системы хорошо влияет.

— У меня есть знакомый врач — руководитель центра здоровья в Греции, с которым мы давно и успешно сотрудничаем. Он окончил ММА, кандидат наук по терапии и по психологии, к тому же экстрасенс. Уже много лет проводит исследования и научно доказал, насколько взаимосвязаны наши душа и тело, — рассказал Вячеслав Крутько. — Допустим, порадовался или огорчился человек, и если в это время исследовать обсемененность его слизистой оболочки бактериями или измерить гамма-глобулин (белок, присутствующий в плазме крови), данные резко меняются.

Мысль имеет материальную природу. В зависимости от психологического настроя у человека меняется гормональный фон, реактивность иммунитета и еще много чего. Поэтому правильное управление мыслью, позитивная психология приводят к совершенно конкретным органическим изменениям.

С греческим коллегой мы не раз говорили и о вине. Он однозначно убежден, что вино не может продлевать жизнь, поскольку алкоголь вреден. Говорит, что не раз проводил исследования на себе. Он всегда чувствует больного очень хорошо, а как только выпьет рюмку спиртного, почти на неделю теряет свои экстрасенсорные способности. Так как в самом винограде и его косточках много чего полезного, он рекомендует своим пациентам ежедневно съедать по столовой ложке черного изюма, из которого делают вино. Это заменяет положительный эффект вина, но не дает отрицательного эффекта алкоголя.

Возрастная категория материалов: 18+