Судьба «краснокнижных» змей обитателей рынка не волновала.Судьба «краснокнижных» змей обитателей рынка не волновала.

Таков итог рейда, который после ряда публикаций в АП организовали специалисты амурского Россельхознадзора, милиционеры и сотрудники УФМС по Амурской области.

Эта запутанная змеиная история началась неделю назад со странного звонка в редакцию. Читатель АП рассказал, что, проходя по рынку, увидел следующую картину: «Рядом с местом, где готовят шашлыки, стоял тазик с черепашками. А на самой жаровне громоздился ценник: «Шашлык из свинины 60 рублей, черепахи — 350 рублей, змеи — 4000». Неужели у нас сейчас на обед подают шашлык из змеи и черепашонка?» — возмущался молодой человек.

Корреспонденты АП выехали в указанное место. Как оказалось, «живой товар» принадлежал гражданам Китая, но они его не жарили, а продавали. Прихватив с собой скрытую камеру, «правдисты» поинтересовались у продавца, что за товар и откуда он к нам прибыл.

— Это японская змея и амурский полоз, — рассказал китайский торговец. — Хороший товар, я его уже пять лет из Харбина вожу.

19 ноября контрольную закупку уже сделали сотрудники Россельхознадзора и миграционной службы. Человек в штатском попросил продать ему черепаху и змею. В момент купли-продажи у небольшого грузовичка торговец был пойман за руку оперативником. Испугавшись, китаец попытался бежать, но был задержан милиционером. Разговорчивый с нами, торговец тут же притворился, что не понимает по-русски. Не было при нем и документов. Поэтому иностранца доставили в отделение миграционной службы для установления личности.

— Гражданин КНР был задержан для выяснения всех обстоятельств, — рассказал начальник межрайонного отдела УФМС по Амурской области в городе Благовещенске Игорь Осипенко. — Все документы у него были в порядке, виза действующая, регистрация есть. Единственное нарушение — торговля в неположенном месте. В результате был выписан штраф на 2000 рублей.

Зато на защиту продавца змей тут же грудью встали его соотечественники и русские обитатели центрального рынка.

— За что притесняете бедного китайца, — кричали сердобольные горожане.

— Он зарабатывает себе на кусок хлеба! Значит, русским можно змей продавать, а китайцам — нет?

При этом защитников вовсе не смущало, что среди находившихся в ужасных условиях змей и черепашек есть особоохраняемые животные. Не волновало их и то, как обращаются с теплолюбивыми рептилиями. К примеру, для того чтобы примерзшие к тазику черепашки приобрели живой товарный вид, их перед продажей обливали кипятком.

Кстати, вчера специалисты Россельхознадзора официально подтвердили АП, что изъятые змеи, действительно, амурский полоз и японский уж. Среди черепашек тоже есть редкие представители — дальневосточный вид с мягким панцирем. Все эти животные занесены в Красную книгу России.

— За реализацию продукции животного происхождения без сопроводительных документов гражданину КНР был выписан протокол, который направлен в мировой суд, — заявил АП помощник руководителя управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Юрий Кириченко. — По этой статье наказание чисто символическое — от 500 до 1000 руб.

Рептилии изъяты и отправлены в специальное помещение на карантин. К сожалению, после такой «кошмарной заботы» большинство черепашек погибли. Да и остальным, оставшимся в живых, вряд ли уже можно помочь.

— На Благовещенской таможне действует кинологическая служба, — продолжает Юрий Иванович. — В течение года у пересекающих границу было выявлено 152 черепахи, 6 змей и 50 попугаев. Один из китайских туристов вез на себе крупную партию черепах. Порядка 60 особей были приклеены к его телу на скотч. Также варварски перево-зят и птиц. Их усыпляют и подвешивают под одеждой на веревочки. Кстати, одна амурчанка была задержана три раза за нелегальный провоз попугаев. А вот змей транспортируют, обматывая вокруг ноги, как браслет.

К сожалению, несмотря на работу таможенников, нелегальный товар появляется на рынках в немалых количествах. Не исключено, что эта партия рептилий могла приехать к нам из Хабаровска или Уссурийска. Кстати, специалисты отрицают возможность отлова змей на территории Амурской области. Подробности, каким образом в Благовещенске появились запрещенные к ввозу братья наши меньшие, выясняются. АП будет следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+