На молодом картофеле

Все больше специалистов-диетологов утверждают, что отварной картофель — особенно молодой — для женской фигуры не только не вреден, но даже чрезвычайно полезен. Жительница Свободного Галина поддерживает современную точку зрения на второй хлеб россиян.

«Я никогда не отличалась худобой даже в молодости, а после того, как стукнуло 50 лет, и вовсе вес чуть ли не на глазах набирала. Но стоит летом, когда появляется молоденькая картошка, посидеть на ней родимой  несколько дней, килограммов пять, а то и семь за пару недель  «улетают». Главное — картошечку с зеленью есть, а не с салом», — говорит Галина.

Совет от диетолога Алины Божко:

— Неделю просидеть на отварном картофеле? Для этого нужно хорошее здоровье и выдержка. У «картофельного» питания, как и у любой монодиеты, есть свои подводные камни. Не всем она показана. Если у человека нет хронических заболеваний, если он любит очень сильно молодой отварной картофель, то пару дней такую диету выдержать можно. Но не больше! Молодой картофель можно ввести в рацион худеющих, но есть его нужно исключительно с зеленью и овощами, а не со сметаной или мясом. И полезен может быть только отварной картофель.

Окрошка-спасительница

«С нетерпением жду, когда своя редиска на грядке подрастет, чтобы приготовить любимую окрошку. Летом  только это блюдо от жары и спасает. Окрошка мне не надоедает никогда, да и худею я на ней очень быстро», — советует свое похудательное блюдо Мария Семенова из Ивановки.

Как же к этому любимому летнему блюду относятся современные диетологи? Есть или не есть?

Совет от диетолога Алины Божко:

— Окрошка вполне может быть диетическим блюдом (от автора — ура!), причем включать в свое меню ее можно на протяжении нескольких дней. Единственно, рекомендуется заливать овощи сывороткой или нежирным кефиром вместо кваса, а также класть не колбасу, а отварную куриную грудку. И не перебарщивайте с картофелем.

Грабли — универсальный тренажер

«С улыбкой читаю, как городские дамы бегают по тренажерным залам, мучают себя диетами, танцами живота, фитнесами. Есть универсальный, исконно русский способ сохранить стройную фигуру. Берете лопату, грабли, лейку в руки — и бегом на огород работать! После дня на огороде любые тренажеры вам покажутся детской и совсем ненужной забавой!», — искренне считает Анастасия Хохлюк из Тамбовки.

Совет от диетолога Алины Божко:

— Замечательный совет для тех женщин, у которых нет проблем со спиной и пребыванием на солнце. Если нравится физическая работа на свежем воздухе — это замечательно. Пожалуй, час «грабельной» зарядки вполне можно приравнять к часовой нагрузке в тренажерном зале. Еще один несомненный плюс «огородных» упражнений — это свежий воздух, на котором калории теряются гораздо быстрее, чем в закрытом помещении. 

Коварная картошка 

Количество калорий, содержащихся в 100 г:

— отварной картофель в мундире — 66 ккал

— запеченный картофель в мундире — 80 ккал

— очищенный отварной картофель — 75 ккал

— картофельное пюре с маслом и молоком — 300 ккал

— картофель фри — 400 ккал

— картофельные чипсы — 500 ккал.

ОКРОШКИ для фигуры

Рецепт 1

Ингредиенты: огурец, помидор, редиска, зеленый лук, укроп, чеснок, соль, перец, кефир.

Способ приготовления: огурец и редиску натереть на терке. Помидор мелко порезать. Зелень мелко порубить. Чеснок раздавить. Для заправки лучше взять кефир малой жирности. Все перемешать и с удовольствием съесть.

Рецепт 2

Ингредиенты: куриная грудка вареная (400 граммов), редис (1 пучок), 2  отварные картофелины и 2 яйца, по 1 ст. ложке измельченной зелени укропа, лука и петрушки, капуста цветная, предварительно отваренная в подсоленной воде (200 граммов), нежирная сметана (стакан), сыворотка, соль и перец (по щепотке).

Способ приготовления: курицу, яйцо и картофель порезать мелкими кубиками. Цветную капусту разделить на мелкие соцветия, редис нарезать тонкими кружками. Компоненты перемешать в миске, приправить специями и залить сывороткой. Отдельно на стол подать сметану в соуснике и зелень, их добавляют уже в тарелку непосредственно перед едой.

Диетолог ждет

30 мая в 13 часов в редакции «Амурской правды» состоится встреча с диетологом Алиной Божко, которая даст похудательные советы, составит личную диету для самых верных наших читательниц. Кстати, места за столом в пресс-центре «Амурской правды» еще есть. Для того чтобы попасть на встречу, позвоните по телефону 35-20-40 сегодня до 12 часов. Пропуском к диетологу будет служить и «дневник питания», в который нужно записывать все съеденное и выпитое как минимум за пять дней.

Возрастная категория материалов: 18+