— Внедрение современных телекоммуникационных технологий, объединившее специализированные клиники, межмуниципальные центры и ЦРБ, способствует эффективной организации оказания медпомощи тяжелым больным, — отметил глава региона Олег Кожемяко, который выступил на совете с докладом. — За последние два года в области введен в эксплуатацию ряд новых объектов медицины.

— Это детская поликлиника в Белогорске, поликлиники в Тынде и Шимановске, амбулаторный лечебно-диагностический комплекс в Ивановке, — добавил губернатор. — Детскую поликлинику на 50 посещений в смену и детское отделение получили и маленькие пациенты Серышевского района. Завершаются реконструкция зданий поликлиник в Завитинске и Райчихинске, строительство амбулатории на 150 посещений с дневным стационаром на 20 коек в Тыгде.

В то же время в области существует дефицит ФАПов, связанный с низкой численностью населения в поселениях, их разобщенностью и удаленностью друг от друга. Эта проблема решается путем организации офисов врачебной практики и комплексных участков — на сегодняшний день их создано 67. По отдаленным селам курсируют выездные медицинские бригады. К 2018 году в Приамурье завершится поэтапное реформирование инфраструктуры сельского здравоохранения: на базе врачебной амбулатории, участковых, центральных районных и городских больниц будут созданы кабинеты врачей общей практики, на базе межмуниципальных медицинских организаций — центры амбулаторной хирургии. Современное оборудование, которым сегодня оснащают медучреждения, само по себе лечить не может. Нужны профессиональные кадры. Как отметил Олег Кожемяко, за последние два года в систему здравоохранения Приамурья трудоустроено 282 молодых специалиста с высшим образованием и 286 медсестер. 69 молодых докторов, которые поехали работать на село, получили единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей. Благодаря такой поддержке в 2013 году в сельскую местность планируется трудоустроить еще 83 молодых специалиста. 

Это детская поликлиника в Белогорске, поликлиники в Тынде и Шимановске, амбулаторный лечебно-диагностический комплекс в Ивановке. Детскую поликлинику на 50 посещений в смену и детское отделение получили и маленькие пациенты Серышевского района. Завершаются реконструкция зданий поликлиник в Завитинске и Райчихинске, строительство амбулатории на 150 посещений с дневным стационаром на 20 коек в Тыгде.