• Если на рабочем месте взгрустнулось, заболела голова или шея, займитесь гимнастикой.
  • Попеременно вращайте кистями рук во внутреннюю и внешнюю стороны. Пока не надоест.
  • Наклоны вправо-влево, вперед- назад. Выполняйте 15—20 раз.
  • Приседание выполняйте  15—30 раз. Кто желает, можно и отжаться.

Вернуть утраченную спортивную форму оказалось тяжело. В понедельник я буквально умирала в тренажерном зале фитнес-центра «Амур». Начинать всю программу пришлось заново. «Ничего, втянешься, — подбадривает мой инструктор по фитнесу Татьяна, — главное не теряй ни минуты, попробуй разминаться в офисе, раз большую половину своей жизни проводишь на рабочем месте. Есть такая потрясающая штука, разработанная в советское время, — производственная гимнастика». Почти по Высоцкому: «Бодрость духа, грация и пластика. Общеукрепляющая, утром отрезвляющая. Если жив пока еще — гимнастика!».

— Главное заблуждение многих офисных работников в том, что зарядку надо делать непременно на рабочем месте, сидя за столом и упираясь взглядом в компьютер, — замечает директор фитнес-центра «Амур» Сергей Кокорев. — Это неправильно. Офисные стулья на колесиках неустойчивы и поэтому травмоопасны. А сидя, любое упражнение не несет в себе желаемый эффект. Надо менять место дислокации. Все упражнения необходимо выполнять в положении стоя или лежа. Можно снять неудобную обувь.

Положение «лежа» можно и исключить, если вы работаете в большом помещении, где помимо вас трудится еще порядка двадцати человек. В этом случае не совсем приличны будут прыжки, бег на месте и задирание ног. Мне же в этом плане с рабочим местом повезло. Можно и коврик во время обеда расстелить, закрыть дверь, пресс покачать или бедра. Для этого есть чудесное упражнение под кодовым названием «расстрел». Встаньте лицом к стене, руками обопритесь на стену. Прогнитесь назад в пояснице. Поднимайте сначала левую, потом правую ногу. И так 20—30 раз.

Не надо ради этого запасаться всякими мелкими приспособлениями, обручами, палками, скакалками, гантелями. Достаточно лишь немного свободного пространства. Актуальное время для занятий производственной гимнастикой 10—15 минут (кстати, гораздо больше времени уходит на перекуры). Поэтому, пока будете доставать из пыльных шкафов инвентарь, время уйдет.

— После обеда заниматься гимнастикой не стоит, — опять делает замечание директор фитнес-центра «Амур». — Необходимо выждать час-полтора после приема пищи. Лучшее время с утра или в первой половине дня. Изначально комплекс производственной гимнастики разрабатывался для того, чтобы поднять дух производства, повысить работоспособность. Это профилактика остеохондроза и других сопутствующих сидячей жизни заболеваний. Также регулярное занятие гимнастикой улучшает кровообращение и избавляет от головных болей. Если не переусердствовать, конечно. В противном случае может достаться от начальства за уклонение от работы.

КОМПЛЕКС ПРОСТЕЙШИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

— Попеременно вращайте кистями рук во внутреннюю и внешнюю стороны. Пока не надоест.

—  Наклоны вправо-влево, вперед- назад. Выполняйте 15—20 раз.

—  Приседание выполняйте  15—30 раз. Кто желает, можно и отжаться.