Бесплатный спорт — лучший способ отозвать от улицы.Бесплатный спорт — лучший способ отозвать от улицы.

— Сам всю жизнь занимался борьбой, боксом, — рассказывает мужчина. — В Среднебелой учился, сейчас здесь работаю. По себе знаю, как в подростковом возрасте нужен спорт, поэтому и решил создать секцию.

Основное место работы Дмитрия — колония строгого режима, занятия с местными пацанами — дело добровольное и как следствие — бесплатное. «По велению души работает», — с гордостью говорят про Дмитрия сотрудники сельского Дома культуры.

— С подростками начал активно заниматься года три назад. Главная цель наших занятий — вытянуть мальчишек с улицы, подальше от криминала, наркотиков и спиртного, — ставит перед собой непростую цель тренер-энтузиаст. — Вместе с тем пытаюсь немного их воспитывать — например, прошу помыть полы, прибраться за собой. В первое время после себя в зале такой бардак оставляли, а теперь привыкли к тому, что нужно убирать за собой.

Мальчишки в секции разные: и по возрасту, и по статусу. У многих в семье непростая ситуация. Но в душу к воспитанникам тренер старается не сильно лезть. Захотят — сами расскажут. К слову, встречаются среди разношерстной мальчишеской братии в Среднебелой настоящие звездочки.

— Занимается у меня школьник Влад Мясоедов, возили мы его на соревнования по рукопашному бою в Благовещенск. Коллеги-специалисты говорят, что больших результатов этот юный спортсмен может добиться, — похвастался воспитанником тренер.

Сам мальчишка заскромничал, но признался, что собирается свою жизнь связать со спортом.

— Здесь я занимаюсь год, — рассказал перспективный Влад. — И боремся, и боксом занимаемся. Очень нравится. Хотелось бы, чтобы в Доме культуры появился тренажерный зал, чтобы можно было разные группы мышц подкачать. После школы собираюсь ехать в Благовещенск — учиться, но со спортом не расстанусь.

Есть в Среднебелой и другие спортивные секции: по настольному теннису, по стрельбе, по бильярду, но самая любимая все-таки — по боксу и борьбе, признаются местные мальчишки.

Под крышей клуба — опасно

Весны в среднебельском Доме культуры ждут с опасением — в старом здании капитальный ремонт не проводился уже много лет.

«Первоочередная задача — ремонт крыши. Сейчас происходит только латание дырок, чтобы полностью поменять кровлю — финансов не хватает. Только за проектно-сметную документацию с нас потребовали 280 тысяч. А для того чтобы здание привести в нормальное состояние, миллионов пять как минимум нужно», — вздыхают сотрудники Дома культуры из Среднебелой.