Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Госавтоинспекция в виртуальной реальности

Госавтоинспекция  в виртуальной реальности / Не могу вспомнить, когда в последний раз видел живого инспектора ГИБДД. О работе этой государевой службы сегодня можно узнать только по сообщениям в прессе. Чаще трагичным либо чрезмерно бравурным. Говорят, они дежурят сутками и не видят своих семей, мужественно переносят холод, зной и мокрую погоду. Зачем они это делают? Когда они это делают? В упор не вижу подобной работы.


Не могу вспомнить, когда в последний раз видел живого инспектора ГИБДД. О работе этой государевой службы сегодня можно узнать только по сообщениям в прессе. Чаще трагичным либо чрезмерно бравурным. Говорят, они дежурят сутками и не видят своих семей, мужественно переносят холод, зной и мокрую погоду. Зачем они это делают? Когда они это делают? В упор не вижу подобной работы.

Очередная жертва автодорожного террора вызвала праведный гнев и народное возмущение. В центре Благовещенска насмерть сбита девушка, чуть раньше погиб молодой человек. Можно вспомнить летнюю трагедию возле БГПУ и белогорского отморозка, сломавшего жизнь целой семьи. Можно много еще чего навспоминать и ходить, постоянно оглядываясь от страха. Потому что трагедии будут продолжаться.

В безопасность дорожного движения все последние годы вбухиваются колоссальные средства. Закупаются видеофиксаторы нарушений, приобретаются эвакуаторы, устанавливаются светофоры. Однако наглость и вседозволенность беспредельщиков только растут. Создается четкое ощущение того, что руководство амурской Госавтоинспекции основательно перебралось в режим онлайн и пребывает в виртуальной реальности. Это ведь так просто — фиксировать нарушения посредством умной современной автоматики, оформлять «письма счастья» и ставить галочки в отчетах о количестве вынесенных административных наказаний. Только ведь незадача — отморозки на наших улицах носятся реальные. И в руках у них не джойстик гоночного симулятора. Давно пора понять, что им плевать на полицейские отчеты и штрафы. Эти люди сами не остановятся, пока их не остановишь. Но некому останавливать. Нет у нас такой службы, как ГИБДД.

Мне ничего не остается, кроме как призвать руководство амурской Госавтоинспекции во главе с товарищем Зелениным походить пешком по пешеходным переходам на зеленый сигнал светофора. Хотя бы месяц. Когда держишь за руку собственного ребенка, а на тебя несется неуправляемый «участник дорожного движения», многое видится в ином свете. Сразу становится понятно, где и как расположить посты ДПС, кого останавливать и за что наказывать. Нужно вечером пройтись вдоль гостиницы «Юбилейная» либо возле ОКЦ, обратить внимание на так называемые флажки возле центральной площади — все злачные места любителей куража всем давно известны.

Госавтоинспекция достаточно часто ссылается на несовершенство законов и бесправие собственных инспекторов. Все это напоминает детский лепет. Дескать, невозможно идентифицировать личность водителя под прикрытием тонировки и при отсутствии номеров. Ну надо же! Именно этим беспредельщики и пользуются.

По городу открыто разъезжают наглухо тонированные и явно привилегированные авто, которым ничего не стоит припарковаться на детской площадке. Они ездят по встречной полосе, добавляя седых волос пешеходам и добросовестным автолюбителям. По-хорошему арестплощадки областного центра давно должны стать источником неисчисляемых доходов в бюджет.

Мотоциклист, убивший девушку на перекрестке улиц 50-летия Октября — Ленина, был абсолютно уверен в своей безнаказанности. Он хорошо знал, что его никто не остановит и не схватит за руку. Пока на улице Ленина и на других печально известных перекрестках не появится инспектор ДПС, пока он не покажет, кто в городе хозяин, — люди будут гибнуть.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

8
05.09.2013, 10:28

Прошу прощения, но считаю, что подобные статьи лишь усугубляют народный гнев, который и без них на пределе. Иными словами шуму много, толку маловато.

Андрей, это мое сугубо личное мнение, извините за честность.

Поэтому! Желаю Вам побольше статей, расследований и фактов, которые обозначат/предупредят/избавят от подобных и любых других случаев.

Другими словами, журналисты, берите лопату и копайте!

Я (и, думаю, многие другие читатели) хотим расследований ДО, а не судилища ПОСЛЕ.

— sno_Oze (гость)
7
05.09.2013, 09:54

У нас, действительно, передвигаясь по правилам — чувствуешь себя белой вороной.

— Марина Москалюк
6
05.09.2013, 09:34

Прошу, рассматривайте вопрос не только со стороны мотоциклистов. Я сам вожу оба транспортных средства. Каждый день встречаюсь с дичайшими нарушениями на дороге и могу сказать одно: мотостатистика ЗНАЧИТЕЛЬНО малочисленнее, просто гораздо трагичнее, да. Аналогию можно привести ЖД-авиа.

А проблема, как правильно заметил автор, в нежелании контролировать ситуацию на дороге со стороны властей. Вы посмотрите что делают безмозглые дамочки на здоровенных джипах... А если бы все наказывались бы своевременно, если никому не помогал бы «звонок другу» и т.д. статистика ДТП была бы гораздо менее трагичная, в том числе и мото статистика.

Касательно конкретного вопиющего случая имею сказать: это был не мотоциклист, это был мудак в шлеме. Коих в России множество!

— sno_Oze (гость)
5
05.09.2013, 09:08

Мотоциклисты у нас реально оборзевшие. Не видела ни одного, соблюдавшего ПДД. Виляют по полосам между машинами, поворачивают без поворотников, шлемов нет. Недавно ехала и наблюдала за одним — то по проезжей части едет, то по тротуару (где удобнее и быстрее), повернул с Тенистой на Калиннина с правой полосы, напротив ИПК развернулся через двойную сплошную, заехал на тротуар и понесся обратно.

— Марина Москалюк
4
05.09.2013, 06:47

РЕАЛЬНО СТРАШНО ХОДИТЬ ПЕШКОМ ПО ГОРОДУ!!! Я пешеход, говорю о себе, но и ездить законопослушным водителям, видимо, тоже. Ребята, ГИБДД, администрация города и области, СКОДЬКО ЕЩЕ ЛЮДЕЙ НУЖНО УБИТЬ НА ДОРОГАХ, ЧТОБЫ СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ?!

— Алиса (гость)
3
05.09.2013, 06:38

полностью согласна с Андреем. по нашим дорогам реально страшно и ходить, и ездить. запомнился случай, когда камаз въехал в дом, погибла мать новорожденного ребенка! даже в собственном доме не спрячешься от этих беспредельщиков. те, у кого есть дети, всегда бояться за жизнь ребенка — столько пьяных на дороге и просто хамов.

— Мария Мурашко
2
05.09.2013, 04:30

Эхэ (гость, где вы увидели поклёп и плачь? Всё верно сказано в статье! Вы наверное один из тех беспредельщиков на дорогах, которые действительно уже достали! А про подачку из-за рубежа, что к чему брякнули?

— правдист555
1
05.09.2013, 03:36

Хватит клепать на нашу жизнь. Только и можете что ноете. Вы думаете в Европе и США рай? Зачем плакаться на страницах нашей главной газеты в надежде на подачку из-за рубежа?

— Эхэ (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество
Амурские бодибилдеры стали абсолютными чемпионами дальневосточных соревнованийСпорт

Читать все новости

Общество

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезон
Система Orphus