• Олимпийскую чашу амурским чиновникам презентовали работники партнера эстафеты «Ингосстраха».
  • Зажжет олимпийскую чашу заслуженный мастер спорта России  каратист Роман Нестеренко.
  • Сочинский оргкомитет встретился с белогорскими волонтерами.

Сегодня наша область на один день станет столицей олимпийского движения. Накануне двум амурским городам, которые примут эстафету зимних Олимпийских игр «Сочи-2014», презентовали олимпийскую чашу огня. За тем, как Благовещенск и Белогорск готовятся к общероссийскому мероприятию, следили корреспонденты АП.

Первым в полдесятого утра олимпийский огонь встретит Белогорск. По центральным улицам города его пронесут 15 факелоносцев. Затем пылающий символ Олимпиады поездом приедет в областной центр.

К часу дня городские улицы, попадающие в маршрут эстафеты, перекроют. Факел пройдет через руки 87 спортсменов и деятелей культуры и даже проплывет 102 метра по пограничной реке Амур.

Маршрут восемнадцатикилометровой дистанции уже проинспектировали члены оргкомитета Всероссийской эстафеты олимпийского огня. С городских улиц исчезли мусорные баки в радиусе 50 метров от пути следования факелоносцев. Над проезжей частью установили временные дорожные знаки, запрещающие парковку машин. Всем владельцам авто посоветовали сегодня оставить своих железных коней дома. Транспортные средства, которые будут мешать эстафете, уберут с дороги при помощи эвакуатора.

В этот день увеличены временные интервалы между рейсами общественного транспорта, детские сады будут работать до 21 часа. Также горожан ждет жесткое ограничение на продажу алкоголя на всех объектах торговли и общественного питания с 13.00 до 21.00 в радиусе 700 метров от мест проведения мероприятий, посвященных прохождению эстафеты.

Пока олимпийский факел будет путешествовать по главным улицам Благовещенска, горожане успеют сшить одеяло в виде огня, станцевать флешмоб, примерить на себя олимпийскую форму. Финиширует эстафета на площади имени Ленина. Долгожданной кульминацией праздника станет зажжение олимпийской чаши огня.

Сверкающую символичную конструкцию доставили в Приамурье на выходных. Накануне чашу установили на главной площади города. После празднества чаша останется в городе. Предположительно, ее установят на стадионе «Юность». Памятную чашу будут использовать при проведении городских спортивных соревнований. Такие же символы Олимпиады будут установлены во всех городах по маршруту следования эстафеты «Сочи-2014».

Спортивные народные гулянья завершатся огненным и лазерным шоу, а также красочным фейерверком. Завтра олимпийский огонь покинет Приамурье и отправится к нашим соседям, в Читу Забайкальского края.

Корреспонденты АП будут внимательно следить за памятным событием в истории региона, передвижением олимпийского огня по Благовещенску. Яркие фоторепортажи с места спортивных событий ищите в следующих номерах АП.

За огнем по часам

13.00 — заплыв по реке Амур

15.25 — железнодорожный вокзал

16.03 — Театральная — Амурская

16.34 — Релочный переулок, кафедральный собор

17.42 — парк Дружбы

18.18 — Красноармейская — Богдана Хмельницкого

19.00 Ленина — Святителя Иннокентия

Сочинский оргкомитет встретился с белогорскими волонтерами

Представители оргкомитета «Олимпиада Сочи-2014» вчера встретились с волонтерами из Белогорска, которые будут работать сегодня на эстафете олимпийского огня.

Стать волонтером мог любой житель Белогорска, оформив заявку на сайте администрации города. В итоге самому маленькому волонтеру всего 12 лет, самому старшему — 66 лет. Вчера 48 волонтеров собрались, чтобы прослушать инструктаж о работе на завтрашнем мероприятии.

«Я буду работать дублером факелоносца, моя задача — встретить его, защитить от толпы при необходимости, проконтролировать, чтобы он вручил факел следующему участнику, — рассказывает белогорская 9-классница Наталья Левицкая. — Я, конечно, мечтала принять участие в Олимпиаде, но сама бы никогда не решилась оформить заявку, за меня анкету написали друзья, это стало их подарком. Мою анкету одобрили, и я теперь одна из участников эстафеты».

Оргкомитет Олимпиады прибыл вчера утром и продолжает работу в трех городах Приамурья, в которых пройдет эстафета олимпийского огня, — Благовещенске, Белогорске и Углегорске.

Благовещенцы будут петь спортивные песни и шить лоскутное одеяло – см. инфографику.