1985 год. Семья Шолоховых перед очередными прыжками. Фото В. Толстенко.1985 год. Семья Шолоховых перед очередными прыжками. Фото В. Толстенко.

82

семьи переселенцев прибыли из белгородской области в Октябрьский район в 1964 году. 

1940: новшество на телеграфе

В целях быстрейшей доставки телеграмм населению благовещенское центральное отделение телеграфа предприняло некоторую перестройку в работе аппарата. До этого в отдаленные районы города телеграммы доставлялись непосредственно с центрального телеграфа, теперь же они незамедлительно при поступлении будут передаваться по телефону в районные почтовые отделения, а затем уже клиентуре. Введение этого мероприятия значительно ускорит доставку телеграмм.

1953: присвоены звания «Мать-героиня»

Указом президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1953 года большой группе матерей, родивших и воспитавших десять и более детей, присвоено почетное звание «Мать-героиня» с вручением ордена «Мать-героиня». По Амурской области почетное звание присвоено:

Пелагее Зинковской, Тыгдинский район,

Марфе Макатровой, Хингано-Архаринский район,

Екатерине Маляр, Михайловский район,

Христинии Скобелевой, Хингано-Архаринский район,

Марии Союзько, Райчихинск,

Акулине Черникиной, Тамбовсктй район.

1964: практичный Бобик съел косулю

— Отправившись в обход по территории заказника, я захватил с собой трех собак, но как только мы вышли за село, они залаяли и умчались, — пишет егерь Чеугдинского заказника С. Калини. — Я поспешил за ними — на полянке Соболь и Шарик отчаянно сражались с рысью. Вскоре она не выдержала и удрала в чащу. Но где же третий пес — Бобик? Он оказался более практичным: пока его коллеги наседали на рысь, Бобик занимался задранной хищником косулей.

1980: в Тынде новый универмаг

В первом микрорайоне Тынды недавно открылся трехэтажный  универмаг орса СМП-544. это самое большое на центральном участке БАМа торговое здание из стекла и бетона. В новом магазине — широкий выбор швейных изделий, тканей, детской одежды, хозяйственных и косметических товаров. 

1371

прыжков с парашютом на всех выполнила семья Шолоховых из Благовещенска.

1985: благовещенская семья прыгает с парашютом

В семье пограничника прапорщика Р. В. Шолохова парашютным спортом занимаются все: он сам, жена и сын. На счеты главы семьи 1 280 прыжков, Нина Ивановна — лаборантка проектного института «Амургипросельхозстрой» — имеет второй разряд и 82 прыжка, а сын Станислав — учащийся 9-го класса средней школы №1, парашютист третьего разряда — выполнил уже девять прыжков. 

Возрастная категория материалов: 18+