Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Грудное вскармливание — это естественный процесс, который приходит на смену беременности и родам, — начала лекцию консультант по грудному вскармливанию Нина Саяпина. — Иногда можно слышать от мам: у меня маленькая грудь, а у меня большая, а у нас в семье все женщины «немолочные», поэтому я кормить не могу. Действительно, природа нам всем дала разный размер груди, разную форму, но то, что внутри — у всех одинаковое. Поэтому любая женщина может кормить грудью своего малыша и даже двойню.

Нина Витальевна уверена, что успех молодой мамы в грудном вскармливании напрямую зависит от того, как этот процесс будет организован в первую неделю жизни малыша. Именно в это время женщина сталкивается с самыми трудными проблемами. Масла в огонь подливают заботливые родственники, познания которых в этом вопросе давным-давно устарели. К тому же еще в период  беременности будущие мамы зачастую настраивают себя на то, что кормление будет недолгим.  — Многие мамы стремятся завершить кормление грудью уже до года, якобы после женское молоко становится бесполезным. Состав молока, действительно, изменяется, но в лучшую сторону, — говорит консультант. — Поэтому ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание в сочетании с другими видами питания до двух лет и дольше. 

И пусть весь мир подождет!

Время кормления по праву считается законным временем отдыха для мамы. Чтобы процесс по-настоящему превратился в отдых, нужно следовать нескольким правилам:

 — Добиться правильного прикладывания, найти оптимальную позу. Кормление не должно приносить боль. К тому же ничто так не увеличит лактацию, как эффективное сосание. 

— Кормить по требованию. На каждое беспокойство ребенка необходимо приложить к груди. Грудь для него — это питание и успокоение. Если кормить дитя по расписанию, то можно получить голодного и вечно кричащего малыша. 

— Кормить по требованию мамы. Если ребенок спит более 2-2,5 часов, надо его будить и кормить. Возможен один ночной перерыв не более 4,5 часа. 

— Кормить ночью. Именно ночью вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за выработку молока. Самая большая его концентрация в промежуток от 3 часов ночи до 8 утра. 

— Хорошо расслабляться и не нервничать. 

— Необходимо понять, что мама выполняет самую важную работу в мире, — объясняет Нина Витальевна. — Мама вырабатывает молоко для своего ребенка и кормит. И эту работу за нее никто не сделает. А помыть посуду, постирать белье и повесить занавески можно и родственников попросить. Здесь самое время вспомнить слова «И пусть весь мир подождет!» 

От развития до успокоения: в чем польза ГВ

Грудное вскармливание полезно, как для ребенка, так и для мамы. До сих пор доподлинно неизвестно, сколько компонентов содержится в грудном молоке. На сегодняшний день насчитывается более 400, тогда как в смесях содержится около 40.  

Преимущества ГВ для ребенка

— Уникальный состав для развития нервной системы и всего организма. Темпы развития ребенка в первый год колоссальны, а грудное молоко, имея сбалансированный состав, направлено на развитие нервной системы. Смеси делаются на основе молока животных, задача которого обеспечить в первую очередь развитие мышечной системы.  

— Легко усваивается в ЖКТ ребенка. В грудном молоке содержатся ферменты, которые позволяют молоку самому себя переваривать.  

— Помогает кишечнику малыша адаптироваться к новому виду питания. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и очень важно заселить его полезными бактериями. В молоке содержатся факторы, которые способствуют росту этих бактерий.  

— Снижает риск развития некоторых заболеваний — диабета, ожирения и проблем с сердечно-сосудистой системой.  

— Положительно влияет на эмоциональное состояние малыша. У ребенка сильно развит сосательный рефлекс, сосание успокаивает. Поэтому нельзя отрывать ребенка от груди, надо кормить его столько, сколько требует.   

Горячая линия по поддержке грудного вскармливания в Благовещенске:

38-17-19 (с федеральным кодом МТС: 8 914 538 17 19)

— с 17:00 до 23:00;

34-22-17 (с федеральным кодом «Билайн»: 8 963 814 22 17).

Преимущества ГВ для мамы

— Способствует восстановлению после родов. За лактацию отвечают два гормона — окситоцин и пролактин. Первый помогает молоку выделяться из груди, второй  гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Окситоцин еще воздействует на матку, заставляя ее сокращаться. Это хорошая профилактика послеродовых кровотечений.  

— Уменьшает вероятность возникновения новой беременности. Если женщина в первые три месяца после родов кормит ребенка только грудью более восьми раз в сутки, в том числе и ночью, риск возникновения новой беременности сводится к нулю. Природа таким образом защищает маму, давая ей возможность восстановиться после родов.   

— Защита от раковых заболеваний. Риск развития рака молочной железы уменьшается на 4,5 %, если мама кормит своего малыша в течение одного года, и на 7 % — если больше года.  

— Способствует потере веса. Кормление грудью требует дополнительной энергии — примерно 700 калорий в сутки.  

— Уменьшает риск возникновения болезней: диабета, гипертонии, высокого уровня холестерина, инсульта.  

— Психологические преимущества. Кормящая мама более уверена в своих силах, доверяет материнским инстинктам, лучше понимает, чего хочет ее ребенок.

 Чай с молоком не повысит лактацию

«Питаться надо не за двоих, а для двоих. Питание мамы должно быть разнообразным. Нет единого продукта, который вызывал бы проблемы у малыша», —  говорит Нина Саяпина. Есть группа риска — коровье молоко, экзотические продукты, продукты с консервантами и красителями. Распространенное заблуждение — для лучшей лактации надо пить чай с молоком и орехами. На самом деле они не повышают лактацию. К тому же орехи и молоко — сильный аллерген, а орехи ко всему прочему могут провоцировать лактостаз (застои в протоках молочной железы), так как они увеличивают вязкость молока.

Кормящей маме можно есть все, но по чуть-чуть. Новые продукты стоит вводить утром, чтобы к вечеру проследить, нет ли у ребенка нежелательных реакций.

МНЕНИЕ

Нина Саяпина, психолог, консультант по грудному вскармливанию, мама троих детей

— В нашей области каждая четвертая мама — эта статистика не меняется с 2009 года — прекращает кормить ребенка в возрасте от шести месяцев до одного года. Для нашего региона неделя в поддержку ГВ очень актуальна. Иногда приходится сталкиваться с такими пережитками прошлого! Например, у нас женщины до сих пор перетягивают грудь, чтобы прекратить кормление, обрабатывают ее зеленкой. Наша задача в рамках Недели грудного вскармливания рассказать, почему важно кормить ребенка грудью, а не смесью, и как сделать, чтобы грудное вскармливание было долгим и полезным для мамы и малыша. Очень важно, как мама настроит свою голову. Ведь самый главный орган в грудном вскармливании — это не молочная железа, а голова.

Кира Милиневская, мама двух детей:

— У меня оба ребенка были «искусственниками».  Со старшей дочерью я сознательно приняла решение кормить смесью — получала высшее образование в другом городе. Через полтора месяца после родов должна была уехать сдавать госэкзамены. Младшей повезло чуть больше — мы месяц честно пытались кормиться грудью. А потом возникли проблемы со здоровьем, и я начала принимать препарат, не совместимый с ГВ.

Считается, что малыши, вскормленные искусственно, обладают слабым здоровьем, более слабой психикой. На деле это не совсем так, и разница между детьми, вскормленными искусственно и естественно, сильно преувеличена. Конечно, у ИВ есть минусы, но есть и очевидные преимущества — нет необходимости постоянно быть рядом с малышом, кормлением занимается не только мама, но и папа; не надо ограничивать себя в любимой и «вредной» пище, ребенок хорошо спит ночью, поскольку смесь более питательна, чем молоко, в будущем «искусственники» легче переходят на обычную еду, так как они уже привыкли к «чужой еде». В любом случае, я считаю, не важно, как был вскормлен малыш, любовь и ласка нужны всем детям, и мама может их дать, независимо от способа вскармливания.   

Валентина Константинова, мама одного ребенка:  

— Меня всегда удивляло, почему грудное вскармливание в наше время расценивается как геройство, что в этом процессе такого особенного? Для меня ГВ имело чисто материальный смысл, я рада, что вместо денег на смесь я тратила деньги на игрушки и прочее. Был один существенный минус — сын очень плохо спал ночами, я ходила с красными от недосыпа глазами. Сон наладился только после завершения грудного вскармливания. Правда, сейчас жалею, что больше нет такой близости, как тогда, когда ребенок кормился грудью.

Возрастная категория материалов: 18+