• Фото: Архив АП

Намек понял: собеседнику не хватает на лекарство.

А всю зиму тут обретаешься?

Конечно! Никто не мешает, печка есть, сушняка хватает, в город изредка за пенсией смотаюсь да с жильцов деньги возьму… Фазаны сами в гости ходят… Мне что, хозяйка померла, одному тут места хватает, квартиру сдаю, дочке помогаю, с дитем, не замужем… А телевизор тут исправно показывает… Так я присмотрю, если что?

В разговоре оказалось, что ему лучше взять водочки, чем пива, — по всем параметрам выгоднее… Мне выгоднее, чтоб мою хатенку зимой никто не спалил.

Сосед побежал в аптеку, время к 11 приближалось… Прошелся по огороду. В этом году соседи свои участки побросали, после наводнения — вода два месяца стояла — рукой махнули. Участки заросли, дали обильный урожай сорняка. Появились совершенно нехарактерные для нашенских мест злючие растения — цеплючие и кусачие, а заодно и невыводимые… Боролся с ними, как Урфин Джюс, но толку-то: от соседей перло, как в 41-м из Германии. А еще божья коровка: стоило опрыскать, сбить одну волну этой твари, как с соседских огородов приходили очередные агрессоры. Скучать не давали. Но худо-бедно (грех жаловаться!), а урожай был нормальным: картошки накопали, огурцов-помидоров насолили, морковка — хоть на выставку, ну и прочая зелень-трава… А какой портулак в этом году выдался! Жаль, несъедобный, — все заполонил, не хуже сорняка! По всему огороду веселое разноцветье, — глаз радовался!

Я вообще-то эти сады с детства терпеть не мог, все время расценивал их как посягательство на мои свободы: все гулять, а мне на огород тащиться, родителям помогать… Это уже потом, с возрастом, оценил преимущества домашнего огурца (и всего прочего!) над всем чужим. Опять же, как можно сравнивать домашнее лечо (тут у меня жена — мастак) с покупными консервами!

Пока размышлял, огляд вокруг себя производил — все ли на месте, никто за последние дни не хозяйничал? — дальний сосед нарисовался, уже счастливый, уже по дороге приложился, по доброте стаканчик предложил… Впрочем, тут же и заметил: за рулем, нельзя…

Уже прикинул, с чего следующий сезон начну: забор не в порядке, крыльцо у избушки — кровь из носу! — поправить. Дождевая вода, опять же, бесхозно на землю стекает, надо сток к крыше примастырить… А черемуха, слива и березка так и не оклемались после паводка, надо корчевать. Блин, забот… Ну вот и все. Пора домой. Вот и город.

 …Черт, забыл заглушку на помпу поставить. Завтра съезжу посмотрю, как оно там…