• «Гений». Фото: kino-teatr.ru
  • «День дурака». Фото: lenta.ru
  • «Парки и зоны отдыха». Фото: kinopoisk.ru
  • «Корабль двойников». Фото: kinopoisk.ru
  • «Мальчишник: Из Вегаса в Бангкок». Фото: kinopoisk.ru
  • Фото: invastyle.ru

«ГЕНИЙ»

В начале девяностых этот фильм стал настоящим хитом постсоветского пространства и со своим почти трехчасовым хронометражем как раз умещался на видеокассету. Тогда наш кинематограф не без вполне понятного участия хороших режиссеров и актеров начал лихорадочно штамповать такое, что «Гений» на этом фоне казался поистине интеллектуальным. Не будучи при этом лишенным двух непременных составляющих кино, снимавшегося на руинах железного занавеса — комедийной и криминальной. В титрах этой картины тоже достаточно известных имен, в том числе Юрия и Анатолия Кузнецовых и Валентины Талызиной, но главные скрипки — это, конечно, Александр Абдулов и Иннокентий Смоктуновский.

Параллельно списку актеров, исполнивших выдуманных персонажей, в фильме предостаточно и персонажей вполне реальных, сыгравших самих себя. Этот перечень на удивление продолжителен. В нем есть и актеры, и музыканты, и исполнители популярных песен, а также Юрий Лужков с Еленой Батуриной. Что примечательно, на момент съемок и выхода картины в свет Юрий Михайлович градоначальником еще не являлся, но в городской политике уже свое веское слово сказал. Через год после премьеры «Гения», в котором еще вполне молодой круглолицый чиновник в кепке произносит несколько фраз, Лужков занял пост мэра и уж после того в кино его можно было видеть гораздо чаще. Но уже в чьем-нибудь исполнении.

«ДЕНЬ ДУРАКА»

Через пару десятков лет ситуация в российском кино особенно не поменялась. В бесконечном потоке одинаковых комедий с одинаковым же бюджетом ($2 млн) зритель пытается найти что-нибудь поумнее, только видеокассеты канули в небыль. Создатели «Дня дурака» на то, чтобы выбиться из набитой колеи, не претендовали, за что им спасибо. А ведь есть и такие, кто часами валяет дурака перед журналистами, рассуждая о новом слове и большом вкладе. Правда, за основу они зачем-то взяли гоголевский «Ревизор», что, собственно, было не очень-то остроумно и сразу после премьеры стало фундаментом для отрицательных отзывов и низких рейтингов. А так — парочка известных сериальных актеров, два десятка неизвестных, режиссер, который лучше бы был сценаристом, и нелепый сюжет.

В какой-то момент этого нелепого сюжета миру и является Владимир Маркин — лицо Следственного комитета РФ, который не меньше других трудится на политической ниве, хотя официально нигде пока не числится и не состоит. Участие официального представителя СК РФ в съемках комедии сослужило ей хорошую службу, хотя успешной так и не сделало: задолго до премьеры «День дурака» вдруг стал мелькать в российских СМИ самого разного размаха. Сам Маркин журналистам скромно отвечал, что, мол, сыграл самого себя, что подтвердилось, но впоследствии даже пришел на ложную первоапрельскую премьеру и расхаживал там почему-то с «Оскаром» в руках. В общем, работал над маркетингом. А роль — да, действительно, как каждый день по телевизору.

«ПАРКИ И ЗОНЫ ОТДЫХА»

Средней руки сериал на NBC внезапно получил очень высокие зрительские оценки, а потому держится уже седьмой сезон, чего на телеканале явно не ожидали. Речь в нем сначала идет о том, как чиновник борется с бюрократической системой . Нам, россиянам, этого не понять, а через пару сезонов берет ориентир на скорее британский юмор. Главную роль в ситкоме исполнила известная телевизионная актриса Эми Полер, которой за это в прошлом году даже дали «Золотой глобус», а в завершающей серии шестого сезона зрители увидели первую леди США Мишель Обама. К слову, супруга президента Америку не открыла. До этого в ситкоме появлялись вице-президент Джозеф Байден, а также сенатор от Аризоны Джон МакКейн, на очереди — Хиллари Клинтон. Идут на рекорд.

«КОРАБЛЬ ДВОЙНИКОВ»

Самый «выдающийся» пункт обзора, конечно же, связан с Владимиром Жириновским — долгожитель российской политики не стал размениваться на какое-то там жалкое камео. Он взял и отыграл полноценную роль в совершенно трешовом фильме, режиссером которого для пущего кошмара выступил его коллега по Думе, а по совместительству ведущий давно позабытого ток-шоу «Моя семья» Валерий Комиссаров. Пересказывать сюжет фильма не имеет никакого смысла, зрители от увиденного обычно тихо зверели, главным образом даже не из-за Владимира Вольфовича, а из-за таких имен в актерском составе, как Леонид Броневой, Юрий Яковлев или Эммануил Виторган. Зато, судя по картинке, в кресло главного оператора Валерий Комиссаров посадил дядьку с камерой из своей программы.

«МАЛЬЧИШНИК: ИЗ ВЕГАСА В БАНГКОК»

Безусловно, ни одному политику еще не доводилось играть в кино с таким размахом бюджета и такими баснословными доходами — второй «Мальчишник» заработал более полумиллиарда долларов. Размах, он во всем размах: съемочная группа работала в Таиланде одновременно с визитом в эту азиатскую страну экс-президента США Билла Клинтона. Стороны быстро нашли общий язык, и помимо саксофониста и политика в мире появился еще один пусть небольшой, но киноактер. Сыграв в картине самого себя, политик решил не терять времени попусту и выступил с лекцией на экологическую тему перед зеваками и не занятыми членами съемочной команды. Ну и заодно сделал дополнительную рекламу и без того мегауспешному проекту.

Возрастная категория материалов: 18+