Фото: amurteatr.ruФото: amurteatr.ru

Причины? Ну, тут с наскока не разберешься: роли были самые разноплановые, не только комедийные, к чему он имеет склонность (не буду употреблять слово «амплуа», поскольку Игорь Владимирович – глубок и разнопланов); режиссеры — их было много, посему нельзя сводить к несложившимся отношениям…

Характер? Да он у него — золото! Игорь дисциплинирован, аккуратен и исполнителен.

Может, дело как раз в том, что эта самая исполнительность ему и в тягость — он ведь как вольный ветер: ему все время хочется вздохнуть полной грудью — и с головой в омут — в новую задумку, в свеженькую авантюру! Скорее всего, ему поскучнело в сложившихся традициях.

… Артистом его назвали еще в дошкольном возрасте, когда он, воспитанник детсада, подговорил пару друзей сбежать во Вьетнам (!), чтобы сражаться против американской военщины. Под домиком на игровой площадке начали рыть подземный ход — по нему было проще добраться до джунглей Вьетнама, туда же начали сносить продуктовые запасы — путь-то неблизкий. Эх, немного не рассчитали силы и время: продукты быстро испортились, а запашок навел воспитателей на мысль, что что-то тут не так… Помощь братской стране пришлосьотложить.

А знали б вы, как он после школы поступал в училище! Приехал в Иркутск, зашел в училище искусств, пробежался взглядом по стендам — где тут на артистов учат? На музыкантов учат, на художников учат, а на артистов — не учат… Подумал, что в этом сезоне нет набора, вздохнул, домой вернулся. Руководитель театральной студии удивился, мол, быть того не может!

Опять поехал. Опять с тем же успехом. Оказалось, перепутал название училища: нужно было искать театральное! Нашел, а творческий конкурс уже и закончился… Ну, повезло, кто-то из преподавателей затащил его уже на последний тур, где он и выдал такое, что… В общем, поступил при конкурсе 32 человека на место!

Сегодня Игорь Булатов востребован на рынке развлечений. Праздничное агентство, у руля которого он находится, — одно из самых известных в городе. Работающие тут мастера «легкого» жанра популярны и любимы как детворой, так и взрослыми, сам он — назови его имя в любом обществе — и на лицах заиграют улыбки!

… Но театр не отпускает его, и стоит только хоть как-то коснуться в разговоре сцены, как от дурашливости и смешного ерничества, от вполне естественной для него клоунады не остается и следа, и он начинает объяснять, почему ему сегодня не по пути с современным театром (не обязательно Амурским драматическим). Его не устраивает схематичность многих образов, повторяемость характеров персонажей, сложившиеся в театральных коллективах отношения, замшелость и архаичность мышления руководства…

Его стихия — это вечный протест, спор (в том числе и с самим собой), поиски нового… Вот не удивлюсь, если вдруг увижу на афишах: «Театр Булатова»… Чувствую, придется тогда сшибать «лишний билетик»…

Возрастная категория материалов: 18+