Да он просто не подпускал к себе старость: даже когда его отправили на пенсию, он умудрился сотворить радиостанцию дальневосточного вещания и устраивал сеансы связи в прямом эфире с самой что ни на есть окраиной России, приглашая к микрофонам ведущих специалистов и экспертов в самых разных областях. Такого в нашей стране еще не было!

Да он так и не дал старости к нему подступиться! Даже тогда, когда совсем закрыли радио ГТРК, он продолжал собирать информацию для «Радио России», работая у своих бывших подопечных на спортивном телеканале. Его голос, как и много лет назад, рассказывал жителям страны самые интересные амурские новости.

А еще Вадим Васильевич был авантюристом. Он всегда придумывал что-нибудь в обход установленным правилам. Уже при нем протокольно-формальный дикторский язык сменился живой человеческой речью. При нем радийщики стали не «вещать», а именно общаться, разговаривать со слушателем, находя в них своих собеседников, своих и оппонентов, и сторонников.

Именно при его руководстве программа «Утро Приамурья» стала полноценной картиной жизни области. Краткая оперативная информация, зарисовки о простых тружениках, задушевный разговор о житье-бытье в глубинке, разных ее уголках, литературные и музыкальные странички, прямоэфирные интервью по самым острым вопросам — над этими двух- и трехчасовыми программами корпела целая плеяда работников пера и микрофона, готовых в прямом смысле «трое суток шагать, трое суток не спать» ради нескольких минут в эфире, – настоящих патриотов профессии.

Его кабинет никогда не пустовал — там все время обсуждали свои новые замыслы журналисты.

Вадиму Васильевичу достаточно было услышать только первый посыл. Дальше он вместе с коллегой начинал бурлить идеями по претворению задумки в жизнь.

Увы, для неповоротливой структуры тогдашнего ГТРК многие проекты были нежелательной и преждевременной беременностью.

Личная жизнь вот только у него складывалась очень невесело: в результате семейной драмы оказался в свое время один с тремя детьми на руках. Но не сдался, переехал из западных краев в Тынду, крепко заявил о себе в творчестве, был приглашен в ГТРК «Амур»… Тут-то и развернулся в полную мощь своих журналистских талантов! Собственно, он не успел состариться и потому, наверное, что все время был переполнен интересными планами, не уставая жить по полной…

Возрастная категория материалов: 18+