Как стало известно АП, 4 июля группа читинских школьников приехала на языковую стажировку в Китай. Здесь учащиеся гимназии должны были пройти краткий курс обучения китайскому языку — закрепить разговорную базу. А 9 июля случилась трагедия с Соней — девочка выпала с балкона третьего этажа общежития, где их разместили. 

— Что произошло в тот день, мы до сих пор не знаем, свидетелей нет. Сейчас идет следствие, полицейские говорят, что дочь ела на балконе мороженое, а потом упала. Сама или ее толкнули, тоже не известно, — рассказала мама девочки Светлана Петрищева по телефону из клиники, где находится ее дочь. — О случившемся нам с мужем сообщила сопровождающая ребят учительница, она позвонила по телефону. Через день мы были уже на месте. Врачи разрешили навестить дочь, сейчас она находится в отделении реанимации в состоянии комы. В сознание так и не приходила.

По словам мамы девочки, вряд ли София, рискуя жизнью, делала селфи на балконе. Потому что ее телефон остался в комнате. Покончить с собой жизнерадостная и общительная девочка тоже не могла — она мечтала побывать на этих курсах, пообщаться с носителями языка. И родители осуществили мечту единственного ребенка. В этом году Соня закончила 6-й класс и блистала знаниями по китайскому языку.

Падение в третьего этажа привело к серьезным травмам. Китайские медики диагностировали у девочки переломы пяток, голени и руки, повреждение позвоночника в поясничном отделе и ушиб головного мозга, который привел к появлению гематомы. Из-за нее у пострадавшей начало подниматься внутричерепное давление. В китайской клинике девочке удалили две черепные кости, чтобы снизить давление. Ее состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Сейчас Сонечка находится в коме и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Сумма страховки покрыла первоначальные расходы на госпитализацию и проведенные операции, а это почти один миллион рублей. Но дальше лечить ребенка китайские врачи отказываются — считают, что случай безнадежный. «Через консульство РФ в Пекине мы связались с российскими медиками, и они готовы нам помочь, — продолжает мама девочки. — Было принято решение о срочной транспортировке Сони в Москву для дальнейшего лечения».

Родители Софьи, которые сейчас находятся в Китае, уже собрали все документы, что необходимы для отправки Софьи в Россию спецбортом МЧС. Осталось только найти средства, чтобы продержаться в клинике до приезда российских врачей и потом оплатить транспортировку ребенка в столицу. Стоимость такого перелета обойдется в 3—4 миллиона рублей. Родители просят оказать посильную помощь для спасения Сони Петрищевой.

Реквизиты для перечисления денег:

Сбербанк России

4276740011052222 DENIS PETRISHCHEV (с пометкой – для Софьи).

Банк в Китае — ICBC номер карты 6212261606003379446 PETRISHCHEV DENIS.

С родителями девочки можно связаться в Китае:

(8 10 86) 13625351320 Светлана;

(8 10 86) 13127078122 Денис;

8-914-434-43-21 — телефон для звонков из России.

Возрастная категория материалов: 18+