Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в табель попали семь застройщиков, каждый из которых строит на территории Амурской области более 14 000 квадратных метров, отмечают исследователи.

Первую строчку рейтинга заняла компания Амурстрой. К октябрю 2015 года фирма ввела в строй 7 многоквартирных домов общей площадью 37 611 квадратных метров. На втором месте с четырьмя построенными домами закрепился АНК-холдинг. Общая площадь построенного компанией жилья составила 37 036 квадратов. Несмотря на то, что на счету «Группы компаний САР» десять жилых домов, ей досталась бронза рейтинга — 31 941 квадратных метров. Как отмечается в исследовании, компании САР принадлежит 11,9% регионального строительного рынка.

В ТОП компаний также попали: китайская компания «Хуа ДУн» (4 место — 3 дома, 26 582 кв.м.), «Благовещенск строй» (6 место — 3 дома, 17 828 кв.м.) и группа компаний «Амурстройзаказчик» (7 место — 2 дома, 14 648 кв.м.).

На пятом месте рейтинга оказался не совсем привычный для строительного рынка игрок – «Семейная аптека». Фармкомпания является застройщиком одного единственного «Дома на набережной» в Благовещенске, однако его площадь в 20 171 квадратных метров позволила фирме оказаться в середине списка.

Составители рейтинга подчеркивают — совокупная доля компаний, попавших в ТОП, составляет 69,3%. Учитывая объемы ввода жилья в регионе, эти цифры свидетельствуют о достаточном уровне конкуренции на рынке.

Исследования проводились Рейтинговым агентством строительного комплекса (РАСК) совместно с Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) и порталом «Новостройки.рф». За основу был взят анализ проектных деклараций и сайтов застройщиков. По результатам ранжирования был сформирован ТОП застройщиков жилья в Амурской области по состоянию на октябрь 2015 года.

Возрастная категория материалов: 18+