Фото: Архив АПФото: Архив АП

Срыв сроков строительства — основное нарушение, которое допускают строительные компании при реализации госпрограммы по переселению населения из ветхого жилья в Приамурье. Об этом свидетельствуют результаты совместной проверки, которую провели госкорпорация Фонд содействия реформирования ЖКХ и амурская прокуратура.

По данным региональной прокуратуры, в Благовещенске строительная компания «Городок» должна была сдать четыре дома для переселенцев в июне 2015 года. Однако компания выполнила свои обязательства только после вмешательства надзорного органа. Многоквартирные дома № 7, 9 и 11 на улице Муравьева-Амурского были введены в эксплуатацию только 31 июля 2015 года, а дом № 9/2 на той же улице — 10 августа. За срыв сроков строительства дисциплинарными взысканиями поплатились четыре должностных лица, а и. о. мэра амурской столицы получил предупреждение.

Кроме того, контролеры уличили администрацию Благовещенска в предоставлении недостоверных сведений о вводе этих домов в эксплуатацию для формирования сводных аналитических отчетов на официальном сайте Фонда ЖКХ.

В поселке Бурея строители затянули сдачу объекта почти на год. Договор с местной администрацией на строительство 25 квартир был заключен в 2013 году, а разрешение на ввод в эксплуатацию жилых помещений получено только в декабре 2014 года. Также «Амурская Строительная компания» не установила на фасаде многоквартирного дома информационную табличку с указанием класса энергоэффективности.

Больше всех отличились власти поселка Новобурейский. Прокуратура Бурейского района при осмотре дома № 12 на улице Зеленой, который построила «Амурская Строительная компания»,   выявила недостатки по внутренней отделке квартир: прогиб ГВЛ, трещины в облицовке оконных проемов, отсутствие регулировки фурнитуры стеклопакетов и другие. Несмотря на имеющиеся дефекты в строительстве, администрацией поселка подписаны акты приемки выполненных работ, работы оплачены, сообщили в управлении по связям с общественностью Фонда ЖКХ.

Администрацией поселка Новобурейский застройщику направлена претензия об устранении строительных дефектов.

Слабый контроль за строительством, по мнению прокуратуры, проводили чиновники Прогресса. Здесь для переселенцев из аварийного жилья были построены 27 квартир в доме № 5 на улице Ленинградской.  Однако по окончании строительства класс энергоэффективности постройки не соответствовал заявленным требованиям. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором города Райчихинска директору «Строительно-монтажного управления» внесено представление об устранении нарушений.

Возрастная категория материалов: 18+