О том, как выбрать водомер и для чего перед счетчиком устанавливать фильтр, АП рассказали в компании «Гидромакс», которая на рынке сантехнического оборудования работает более восьми лет.

Универсальный счетчик — качество по доступной цене

— Механические бытовые счетчики сегодня самые популярные у потребителей. Такие приборы имеют простое устройство, но при этом надежны и долговечны. Если прибор предназначен для установки на систему горячего водоснабжения, на нем обычно ставится красная метка, для счетчиков холодной воды — синяя. Однако наиболее распространенный вариант — универсальный водосчетчик, который давно заслужил доверие амурчан. Универсальный прибор можно установить на трубу с горячей или холодной водой, — рассказывает коммерческий директор ООО «Гидромакс» Антон Дорошков. — Как показывает практика, обычно час пик потребления воды приходится на утренние и вечерние часы. В это время семья из четырех человек потребляет в среднем до 400 литров воды в сутки. Так что универсальный счетчик при пропускной способности 1,5—1,8 куба в час будет исправно работать даже при максимальной нагрузке.

12

лет — средний срок службы водомеров

В отличие от водомера на холодную и горячую воду цена на универсальный прибор может быть выше. Как правило, разница в стоимости колеблется от 10 до 60 процентов, в зависимости от компании-производителя. В комплект с прибором входят также присоединительные штуцеры и прокладки, паронитовые или резиновые. Некоторые производители комплектуют свои счетчики пломбами.

— Владельцы домов и квартир могут выбрать счетчики с датчиками температуры. Например, прибор учета для горячей воды будет учитывать только ту воду, температура которой выше 40 градусов. Такой счетчик стоит существенно дороже, но в случае сбоев в системе горячего водоснабжения он поможет оградить вас от необоснованных трат, — продолжает Антон Андреевич.

Выбирая партнеров среди поставщиков, в ООО «Гидромакс» предпочтение отдают отечественным производителям. Среди них — компания «Экватэл», которая предлагает приборы по приемлемым в сегодняшних экономических условиях ценам. При этом качество российской продукции отвечает самым высоким требованиям, отмечают амурские партнеры предприятия из Набережных Челнов.

Срок службы водомера продлит фильтр

В России для приборов учета применяются ГОСТ Р 50 601 и ГОСТ Р 50 193. Соответствие этим стандартам — главный показатель качества водомера. Однако даже самый качественный прибор может выйти из строя, если вовремя не позаботиться об установке фильтра.

— Латунные сетчатые фильтры, которые могут входить в комплект с измерительным прибором, нашим сантехникам давно знакомы. Средний срок службы такого фильтра составляет пять лет. Если качество поступающей воды невысокое, фильтр придется часто чистить. Когда напор воды в трубах начинает снижаться, это сигнал к тому, что фильтры забились, — поясняют в «Гидромаксе».

Помимо широкого ассортимента сантехнического оборудования, в компании «Гидромакс» предлагают услуги по установке приборов учета расхода воды. Магазин «Гидромакс» расположен в Благовещенске по адресу ул. Октябрьская, 86.

Как выбрать счетчик

Доверяйте специалистам

Приобретать счетчик лучше всего в специализированном магазине. В этом случае исключен вариант приобретения некачественного товара или подделки. За консультацией по поводу выбора модели прибора лучше обращаться к профессиональным сантехникам.

Проверяйте прибор при покупке

800

-1000

рублей — средняя стоимость универсальных счетчиков воды в Благовещенске

Новый счетчик должен быть без внешних повреждений, сколов и прочих механических дефектов. При осмотре можно дунуть в отверстие на входе в прибор. Если механизм начнет вращаться, счетчик исправен. Если на прозрачной крышке, которая закрывает счетный механизм, появилось запотевание, произошла разгерметизация прибора — и приобретать его не следует. Качественный счетчик должен быть укомплектован специальными насадками, которые позволяют фиксировать его на трубах с разными размерами сечения. Измерительный прибор также может быть оборудован обратным клапаном.

Смотрите в паспорт

Каждый счетчик должен иметь паспорт, в котором указаны его серийный номер и сертификат. В паспорте стоит дата поверки изделия — это дата признания прибора исправным и пригодным к использованию заводом-изготовителем. При этом дата поверки и дата изготовления прибора чаще всего совпадают. Следующую поверку следует отсчитывать от даты поверки, указанной в паспорте, а не от даты приобретения. Желательно, чтобы  от момента первой поверки до покупки прибора прошло не более года. Чем ближе дата поверки к дате покупки, тем позже придется делать очередную поверку. Периодичность, с которой нужно проверять счетчик, тоже указана в паспорте. Для проведения очередной поверки водосчетчика следует обратиться в государственный региональный  центр стандартизации, метрологии и испытаний в Амурской области. Он расположен в Благовещенске по адресу пер. Чудиновский, 10.

При реализации водосчетчика в паспорте указываются полное наименование торговой организации, в которой совершена покупка, и дата продажи. Кроме этого, компания, которая будет устанавливать и обслуживать счетчик, также может делать отметки в документе. Поэтому выбрасывать паспорт прибора учета не рекомендуется.

Опломбируйте прибор

После приобретения и установки счетчика следует провести его опломбирование. Эту процедуру, которая является бесплатной, выполняет «Амурводоканал».  

На правах рекламы