Грех не запечатлеть себя на фоне грандиозных свершений. Фото: Андрей АнохинГрех не запечатлеть себя на фоне грандиозных свершений. Фото: Андрей Анохин

Лента героев-космонавтов

Оглянитесь вокруг — посмотрите, что творится. Космофест отшумел, послевкусие осталось. Обратите внимание на ленты социальных сетей от 12 апреля. Они сплошь в героях-космонавтах и космодроме Восточном. Даже те, кто на митингах протеста «клеймил» гептилом это строительство, сейчас восторгаются и публикуют во всех ракурсах. Везде Леонов и Терешкова, скафандр Романенко и воспоминания о Гагарине.

На этой волне — политики и бизнесмены, бюджетники и молодежь. И никому не стыдно «за эту страну». Даже напротив — все вдруг преисполнились гордости за личную сопричастность. Отдельно взятый юбилейный день в истории космонавтики перекрасил всех в цвет единства. 12 апреля 2016 года люди перестали делиться на партию власти и оппозиционеров, на верующих и атеистов.

16 апреля в Углегорске праздновали открытие православного храма. На торжественную литургию пришли чиновники и рядовые жители, строители космодрома и те, кто будет его эксплуатировать. Поборники технического прогресса, не стесняясь, осеняли себя крестным знамением и в душе вымаливали удачу у высших сил. Наверное, потому, что земная орбита далеко от нас и гораздо ближе к Богу, чем центр управления полетами.

А пока здесь, на земле, абсолютно все наконец‑то благодарны за подаренную возможность собственными глазами увидеть, пообщаться, потрогать своими руками. Думаю, это закономерно. Потому что невозможно жить в такой стране, где всегда все плохо. 

Современник метростроевцев

Я считаю, что нашему поколению несказанно повезло. Нам будет о чем рассказать своим внукам. Потому что у внуков не будет возможности вживую пообщаться с космическими первопроходцами. Потому что мы живем в эпоху исторических селфи. Когда есть возможность позировать на фоне грандиозных свершений и не стесняться этих снимков.

Глядя на ленты социальных сетей, чувствую себя современником первых московских метростроевцев. Мы так же, как они, пережили капитальную разруху, росли и мужали в атмосфере абсолютного неверия. Лет десять назад скажи мне, что в год 55‑летия гагаринского старта Амурская область запустит свою ракету — не поверил бы. И вот — неделя до старта.

На редакционных планерках журналисты обсуждают возможность в исторический момент прервать работу и наблюдать за запуском хотя бы в режиме онлайн. В кои‑то веки на редакционном сайте бьют рекорды популярности не криминал и не скандальная светская хроника. Читателей «Амурской правды» интересует расположение смотровых площадок, откуда можно будет увидеть воочию полет ракеты.

Бабе Зине можно верить

Бесконечно рад, что материальное наконец уходит на второй план. Хочется не столько хлеба, сколько здоровых зрелищ. На пресс-конференции Путина ни одного вопроса про курс доллара. Там все больше про манную кашу, золотую рыбку и перспективы личной жизни. А еще баба Зина с ее пожеланиями. Старикам можно верить, они знают разницу между выживанием и жизнью.

На прошлой неделе в редакцию обратилась возмущенная общественность с жалобой на станцию переливания крови. Дескать, кровь у доноров перестали принимать. «Это до какой же степени мы докатились, что стране КРОВЬ НЕ НУЖНА!». Когда разобрались, то выяснилось — все склады этой кровью забиты, а больных не прибавляется. Действительно, дожили — доноры есть, а больных не хватает. Утрировано, конечно, но как‑то так.

Мой младший ребенок получил путевку в отделение восстановительного лечения при детской городской больнице. Это такой детский профилакторий с массажем, парафинотерапией, жемчужными ваннами и прочими полезными и приятными вещами. Путевку дал участковый врач, бесплатно, по медицинским показаниям. Что поделаешь, есть у нас эти показания — будь они неладны.

Прошлый курс подобного лечения мы проходили аккурат прошлой весной. На этот раз сразу несколько человек из персонала встречают моего ребенка словами: «Привет, Лена! Ты опять к нам? Ну что ж, давай подлечимся!» Это к вопросу о формализме, в котором принято обвинять людей в медицинских халатах. Спустя год, когда через отделение прошли тысячи детей, они помнят если не каждого, то очень многих. Сам видел. 

Сироты по блату

Пару недель назад обратился один старый знакомый. Интересовался сокращением числа сирот в стране и Амурской области в частности. Не может понять человек, почему пустеют детские дома. Вроде как собрался расследование проводить — о фактах коррупции и привилегированности. Он до глубины души уверен в том, что чиновники за взятки себе сирот домой забирают, ну или раздают особо приближенным. Вне очереди. Оставляют без сирот простых смертных. Во как!

Он, кстати, года три назад больше всех клеймил закон Димы Яковлева, уверял, что без американцев сиротство Россию захлестнет. Теперь вот обижен на чиновников. За то, что «последних сирот расхватали и себе присвоили». Предложил ему организовать встречу с приемными родителями — обычными земными людьми, далекими от коридоров власти. Пока молчит.

Во вторник гидростроители перекрывали русло Нижне-Бурейской ГЭС. В социальных сетях очередной аншлаг и масса поводов для простой человеческой гордости. Поэтому больше селфи! Тот случай, когда самолюбование во благо. Есть у нас теперь этот повод для гордости: каждый автопортрет — это маленькая страница в большой истории. Будем внукам рассказывать, как реки вспять поворачивали. 

Возрастная категория материалов: 18+