«Спасатели оснащены ранцевыми огнетушителями, шанцевым инструментом, другими необходимыми средствами для тушения лесных пожаров и, если потребуется, обеспечения аварийно-спасательных работ и эвакуации населения из пожароопасных зон», — прокомментировал начальник Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России Георгий Иорданов.

Для тушения пожаров в Приамурье будет применен многоцелевой реактивный самолет-амфибия «Бе-200 ЧС». Воздушное судно обладает уникальной возможностью взлета и посадки не только на сушу, но и на воду. Базовая модификация самолета-амфибии — противопожарный вариант, он может заправляться водой как на аэродроме, так и осуществлять ее забор на водоеме и сбрасывать воду над очагом пожара.

Прибывшие специалисты усилят амурскую группировку на 15 суток, далее все будет зависеть от складывающейся обстановки. На сегодняшний день на территории всей Амурской области действует особый противопожарный режим, в трех районах введен режим ЧС в лесах, сообщает региональный главк МЧС.