Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

По предварительной информации, пожар шел на село с восточной стороны. Силами пожарных и привлеченного населения возгорание удалось локализовать примерно к 4 утра. Со стороны местного населения (в Семеновке проживает около 800 жителей) пострадавших нет, жилые дома не пострадали от огня. Сейчас пожарные оканчивают и окарауливают возгорания, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

По словам специалистов, сильный ветер, достигающий скорости 20 метров в секунду, способствует прохождению огня со скоростью 30-40 км в час.

Со вчерашнего дня глава региона Александр Козлов находится в Свободном. Сегодня в 4 часа утра здесь прошло заседание оперативного штаба, было принято решение о перераспределении сил на тушении пожаров в других районах Приамурья. В настоящее время сложная пожарная обстановка в Мазановском, Зейском и Шимановском районах. Сегодня глава региона проведет совещание с руководителями пожарных гарнизонов этих территорий.

«Самое опасное – возгорания в черте населенных пунктов.  Наша задача сейчас — ликвидировать угрозы перед поселениями. Все силы нужно направить на охрану сел, которые могут пострадать от огня», – поручил Александр Козлов. 

В настоящее время силы и средства противопожарных служб сосредотачиваются вокруг населенных пунктов, где существует опасность возникновения пожаров. 

Возрастная категория материалов: 18+