Модельные бизнес-планы освоения земли разработают власти для будущих владельцев дальневосточного гектара. Об этом рассказал глава Минвостокразвития Александр Галушка, сообщает ТАСС.

"Готовятся типовые и модельные бизнес-планы освоения гектара. Скоро они будут представлены всем для помощи", — сказал Галушка, отметив, что информационная система, с помощью которой можно будет выбрать участок земли, уже готова. — "В рамках создания этой системы формируется реестр мер поддержки, которые может получить человек вместе с землей".

Галушка протестировал работу информационной системы "НаДальнийВосток.рф", с помощью которой граждане РФ смогут выбрать "дальневосточный гектар", и отметил, что она работает без сбоев. По его мнению, в оставшееся до 1 июня время необходимо дополнить ее интерфейс, сделать его более удобным для пользователей.

"Невозможно сразу создать идеальную систему, она будет дорабатываться, становиться более простой в использовании. Есть еще один элемент, который мы хотим добавить, — информация о мерах господдержки для тех, кто получает землю. Например, субсидии на приобретение сельхозтехники, льготная ставка по кредиту, помощь в сбыте продукции и так далее. Эти преференции уже есть в разных нормативных актах, но они "распылены", нет единого свода, — сказал глава Минвостокразвития.

Напомним, закон о предоставлении гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе был подписан президентом РФ 2 мая. С 1 июня 2016 года дальневосточники смогут получить по 1 га земли в пилотных районах своих регионов. В Приамурье пилотным муниципальным образованием стал Архаринский район. С 1 октября 2016 года закон заработает на всей территории ДФО, но только для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — для всех граждан РФ.

Земельные участки предоставляются только один раз в безвозмездное пользование сроком на пять лет. По истечении пяти лет при надлежащем использовании по выбору граждан участок может быть предоставлен в собственность или аренду.