• iltumen.ru
  • ysia.ru

С 1 июня в пилотном, Архаринском районе, стартовала областная программа по выдаче бесплатных гектаров. С 1 октября этого года дальневосточники смогут выбрать землю по всей территории округа, а с 1 февраля 2017 года просторы Дальнего Востока станут доступны всем россиянам. Сегодня на заседании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» обсудили действие программы и проект изменений в федеральный закон о дальневосточном гектаре, который подготовили якутские депутаты.

Депутаты предлагают исключить из перечня разрешенных видов использования лесов заготовку древесины.

 

«Амурчане, досконально изучив перспективы изменения федерального законодательства, и уже принявшие решение работать да этой земле, естественно, также хотят опробовать свои силы в освоении «дальневосточного гектара». Опыт амурских предпринимателей еще рано обобщать. Но и для нас, законодательной и исполнительной власти региона, очень важно понимание, что это пойдет им, подчеркну, нашим землякам, во благо, что это каждому конкретного амурчанину, в конечном итоге даст», — прокомментировал обсуждение закона Константин Дьяконов.

11 поправок, в числе которых возможность отложить реализацию третьего этапа закона на год и продление срока выделения земли жителям дальневосточных регионов до 1 февраля 2018 года, планируется направить в Госдуму до 29 июня.