Рецепт на завтрак: оладьи с сыром

Ингредиентымука пшеничная — 300 г, молоко —  225 мл, кукуруза консервированная —  1 банка, яйцо —  4 шт., масло сливочное, сыр рокфор, сметана, зелень, соль, черный перец.

Приготовление. Замешиваем тесто из муки, молока и яиц. Посолим, поперчим. Перемешиваем. Добавляем тертый сыр и кукурузу. Обжариваем оладьи на сковороде с добавлением сливочного масла. Подаем оладьи со сметаной и зеленью. Приятного аппетита!

7 фактов о пятнице

►В большинстве стран пятница является последним рабочим днем. Поэтому появился так называемый пятничный синдром. Можно сказать, что им страдает большая часть рабочего населения. Синдром проявляется в расслабленности, невнимательности и снижении продуктивности в течении пятничного рабочего дня.

►Пятница 13-е не везде считается самым несчастливым днём календаря. В Греции и испаноязычных странах традиционно боятся выпадающего на 13-е число вторника. А в Италии — пятницы, но 17-го, ведь числа 17 итальянцы опасаются гораздо больше, чем 13. Однако страх перед такими числами может оказывать обратное влияние на вероятность несчастий. Например, центр страховой статистики Нидерландов подсчитал, что в приходящиеся на пятницу 13-е дни случается меньше аварий и страховых случаев, чем в обычные дни, так как люди склонны вести себя более осторожно или вообще не выходить из дома.

►Месяцы, начинающиеся с воскресенья, всегда содержат пятницу 13-е.

►В большинстве славянских языков, в том числе и русском, название пятницы происходит от числа «пять». А в венгерском языке это слово заимствовано из славянских языков и даже также звучит.

►В Исламе пятница является нерабочим днем. Есть поверье, что именно в пятницу может наступить конец света. А вот в Христианстве пятница — это день, в который был распят Иисус Христос.

►Тогда как мы называем пятницу «тяпницей», американцы говорят о ней «TGIF». Эту аббревиатуру можно расшифровать двумя способами: «Take Good In Fridays» («Хороших выходных») или «Thank God It’s Friday» (Господи, спасибо, что сегодня пятница).

Так что всем — TGIF»!

Видео дня: это вам не лобзиком по бревну

Посмотрите, как виртуозно мастер вырезает по грифелю простого карандаша!

Фото дня: рассвет в Карпатах

Не иллюстрация, созданная талантливым художником к детской сказке, а реальное фото.

Музыкальная пауза

Всю неделю по утрам слушаем песни про лето. Сегодня клип от Бьянки.

С добрым утром!