Шотландские бассейны фей.Сказочные водопады и озера на шотландском острове Скай уже давно стали одним из самых популярных мест для путешествия. Расположились они недалеко от города Портри. Места очень красивые и во многом загадочные. Только вот ради отличных фотографий и живописного купания зачастую приходится немало пройти пешком.

Лауреат Нобелевской премии по литературе

Нобелевскую премию по литературе получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро – за то, что «в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром». Произведение писателя «Не отпускай меня», вышедшее в 2005 году, включено в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала Time.

Здрасте, мы вас ждали

Бразильская полиция поймала банду, промышлявшую грабежами банков. В течение четырех месяцев на юге Сан-Паулу преступники рыли тоннель из съемного дома прямо к хранилищу национального банка, в котором хранилось больше 300 миллионов долларов. Тоннель был длиной в 500 метров. И если бы ограбление состоялось, оно стало бы крупнейшим в истории, пишет Daily Mail.

38 миллионов долларов за чашу для мытья рук

Тысячелетнюю керамическую чашу на днях продали за рекордные для китайского фарфора 37,7 миллиона долларов. Торги прошли в Гонконге. Уникальное изделие было создано на рубеже первого и второго тысячелетий нашей эры и относится ко времени китайской династии Сун. В диаметре чаша всего 13 сантиметров. По мнению экспертов Sotheby's, изделие использовалось для мытья кистей. Она является примером чрезвычайно редкого китайского фарфора с императорского двора Северной империи Сун. В частных руках находятся лишь четыре изделия из такого фарфора. Что интересно, покупатель чаши династии Сун пожелал остаться неизвестным. Он сделал выигрышную ставку по телефону. Ну а торги начались с 10,2 миллиона долларов, и за 20 минут цена возросла до рекордных 37,7 миллиона.  К слову, предыдущий рекорд был установлен 2014 году винной чашей династии Мин, купленной за 36,05 миллиона долларов.

Скульптура вне физики

Николь Ла Варенн создал балансирующую скульптуру во Франции.

Узоры для пирогов

Наступила осень – время печь пироги хоть каждый день и с разной начинкой. Кто-то делает их проще, а вот некоторые хозяйки, такие как Карин Пфайф Бошек, не оставляют без внимания и оформление. Женщина делится фотографиями своих творений в интернете, так что для многих пользователей ее пироги стали настоящим источником вдохновения. 

 

Рецепт: омлет матушки Пуляр

В конце XVIII века Анна и Виктор Пуляр открыли харчевню в местечке Мон-Сен-Мишель в Нормандии. Наибольшим успехом у путешественников, приезжающих в город, пользовался пышный омлет матушки Пуляр. Рецепт этого блюда остался тайной, поэтому сегодня существует несколько вариантов этого омлета. Мы знакомим с одним из них. 

Ингредиенты: куриное яйцо — 6 шт., лимонный сок — 5 г, молоко 3,2% — 20 г, соль, свежемолотый черный перец по вкусу, оливковое масло — 5 г, микс салат — 60 г, зеленый лук — 2 г.

Приготовление. Отделить белки от желтков, белки взбить отдельно до густой пены с солью, добавить несколько капель лимонного сока. В желтки добавить молоко, соль и слегка взбить вилкой. На сковородку с маслом вылить подготовленные желтки и равномерно распределить по поверхности. Когда желтки схватились, выложить белковую пену сверху и жарить 5 минут на слабом огне, не закрывая крышкой. Готовность белка проверить слегка коснувшись пальцем — белок должен быть упругим и не липнуть к пальцам. Аккуратно снять омлет, разрезать вдоль и сложить белком внутрь, чтобы желток был снаружи. Подавать омлет с микс салатом, заправленным оливковым маслом и лимонным соком. Сверху посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

Музыкальная пауза

«Моральный кодекс» – «Славянские танцы»

«Славянские танцы» — пятый альбом группы «Моральный кодекс», выпущенный в 2007 году. Над ним группа работала несколько лет, а записала в легендарной студии «Эбби Роуд».

Источники: gooodnews.ru, rg.ru, life.ru, 120.su, gastronom.ru, youtube.com