Фото: meduza.ioФото: meduza.io

Жестокость по приказу начальства

Пока успокаивает только одно — эмоциональное выступление российского школьника не осталось незамеченным. Оно взорвало интернет-пространство, вызвало горячие обсуждения и докатилось до Государственной думы. Много шума, казалось бы, из ничего. Десятиклассник всего лишь намекнул, что гитлеровцы в так называемом сталинградском котле оказались не по своей воле. Поэтому такие же жертвы войны. Гнали их туда силой, под страхом смерти.

В целом речь школьника похожа на некое покаяние перед павшими. 40 миллионов человек сейчас переворачиваются в братских могилах.

Российский десятиклассник, выступая в бундестаге, поставил знак равенства между узниками концлагерей, сожженных в газовых печах, и солдатами вермахта, что жгли белорусские деревни.

Моя бабушка родилась в Ростовской области, детство провела в немецкой оккупации. Рассказывала про немецких солдат, что квартировали в станице. Эти бедолаги (по-другому не назовешь) очень любили показывать местным жителям свои семейные фотографии. Рассказывали, про своих жен и детей, которые ждут их в Германии и очень устали от войны. Про то, как Гитлер загнал их насильно в Донские степи и теперь они до смерти боятся партизан.

Между делом «несчастные» немецкие воины отправлялись на ближайшую станцию, где прикладами загоняли в очередной немецкий эшелон женщин и подростков. При попытке к бегству регулярно кого-нибудь расстреливали. Естественно, проявляли такую жестокость не по своей воле — подчиняясь приказам начальства.

Потом немцы вновь возвращались в деревню, сушили портянки, страдали от войны и сетовали на безжалостность командиров. Вот только нашим сиротам было от того не легче. Моя бабушка не попала в Германию только благодаря приходу Красной армии.

Сочувствие в банке баварской тушенки

Красная армия не жгла немецкие деревни и не душила немцев в газовых камерах, не варила мыло из военнопленных и не ставила бесчеловечные опыты на людях. Трудно отрицать, что многие немцы оказались в сталинградских окопах не по своей воле. Не по своей воле превращали в руины города и давили танками евреев, гнали на минные поля стариков и детей, насиловали женщин. Да, они такие же несчастные жертвы войны, вот только оказались по другую сторону концлагерной колючей проволоки.

Интересно, как выглядел подневольный немецкий фельдфебель на подступах к Ленинграду? Разглядывал в бинокль изможденные лица исхудавших голодных ополченцев-блокадников. Видел, как хоронят умерших от голода ленинградских детей. Проявляя сочувствие и сострадание, вскрывал банку свиной баварской тушенки, черпал ее большой металлической ложкой, отправлял себе в рот, в мыслях проклиная Гитлера.

В оправдании фашизма виновата не система российского исторического образования, а ее отсутствие.

Тот фельдфебель наверняка похоронен где-то там же. Рядом с могилой умершего от голода ребенка. Получается, теперь между ними никакой разницы. Рано или поздно окажется, что немцы пытались прорвать блокаду Ленинграда ради голодающих жителей. Хотели доставить им продовольствие и теплую одежду, но помешала Красная армия. «Русские, сдавайтесь! Вас ждут яйки, млеко и наше радушие». Других слов нет.  

Потом будет снят масштабный и шибко дорогой киношедевр про несчастного, замерзающего, голодного и завшивленного Ганса из рабочих пригородов Берлина. Ганс будет весь фильм умирать в сталинградском котле, отбивать атаки откормленных и розовощеких советских энкавэдэшников. Действие картины будет перемежаться трогательными воспоминаниями о домашнем уюте, в котором его любимая Грета делит на шестерых детишек последний сухарь, а за окном рвутся советские авиабомбы...

Кажется нереальным? Двадцать лет назад казались нереальными парады легионеров СС в Прибалтике. Десять лет назад казались нереальными факельные шествия на Украине. Пять лет назад трудно было представить подобное выступление российского школьника в Бундестаге. Теперь павших красноармейцев хоронят в общей братской могиле с гитлеровцами. Хорошо, что пока только на словах.

Шум утихнет, а проблема останется

Теперь речь несчастного уренгойского мальчишки проверяет Генпрокуратура. Хотя в жертвы надо записывать именно его — человека, который добросовестно проанализировал доступную информацию. Отличник, который зарабатывает оценки собственным трудом и усердием. Который не переписывает готовые рефераты, а вдумчиво переваривает прочитанное и услышанное.

Конечно, сейчас начнется поиск тех, кто заложил такие мысли в его голову. Кого-нибудь накажут, отчитаются и забудут. Шум утихнет, а проблема останется. Потому что никто эту кашу в головы наших детей не закладывает. Им вообще ничего не закладывают. В оправдании фашизма виновата не система российского исторического образования, а ее отсутствие.

Рано или поздно окажется, что немцы пытались прорвать блокаду Ленинграда ради голодающих жителей. Хотели доставить им продовольствие и теплую одежду, но помешала Красная армия.

У меня растут дети, я хорошо знаю содержимое современного учебника по истории. Это отличный справочник. Добротный набор фактов, дат и цифр. Обложка тоже хорошая — держать в руках приятно. При этом ни одного оценочного суждения в рамках школьной программы. Оценочные суждения целиком на инициативе педагогов старой советской формации, коих уже немного. Плюс интернет, буквально нашпигованный свободой слова и альтернативными взглядами на исторические события.

«Бессмертный полк», георгиевские ленты и прочие замечательные патриотические акции укрепляют веру в подвиг советского солдата, но, увы, почти не осуждают тех, кто оказался по другую сторону фронта. Много говорится о хорошей Красной армии и почти не упоминается о плохом вермахте. Это белое пятно, а точнее черная дыра, вакуум, который заполняется чем угодно. Заигрались в терпимость и всепрощение. Если четверть века назад Великая Отечественная война воспринималась как большая беда и трагедия, то сегодня это всего лишь историческое событие.

А значит, пойдет «бессмертная дивизия СС» по Красной площади. Не по Берлину пойдет, ведь в Германии фашизм до сих пор осужден. Пойдет по Москве, в одной колонне с «Бессмертным полком». Наши потомки уже сумели совместить несовместимое. А мы покаемся, как покаялись в Прибалтике и на Украине. Как покаялись в бундестаге.

Возрастная категория материалов: 18+