• Скрин видео старта /ЦЭНКИ
  • Скрин видео /Роскосмос/ЦЭНКИ
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
  • Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

По запланированной программе полета, представленной на сайте Роскосмоса, первая ступень отделяется от ракеты-носителя в 14 часов 43 минуты 44 секунды по амурскому времени, вторая — в 14 часов 46 минут 33 секунды. Головной блок отделится в 14 часов 51 минуту 9 секунд. При этом в атмосферу разгонный блок «Фрегат» войдет ориентировочно в 20 часов 16 минут 57 секунд по амурскому времени.

По информации Центра наземной эксплуатации космической инфраструктуры, все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно.

Через 9 минут 23 секунды головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, и разгонный блок «Фрегат» начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 5 часов. Путем семи включений двигательной установки разгонного блока «Фрегат» будут сформированы орбиты для отделения космических аппаратов «Метеор-М» № 2-1, IDEA, «Бауманец-2», группы КА SEAM, AISSat и LEO Vantage на высоте от 600 до 1 000 километров.

По завершении программы выведения разгонный блок будет переведен на траекторию входа в атмосферу для последующего затопления в акватории Тихого океана.

Запуск малых космических аппаратов проводится в интересах научных, образовательных, исследовательских и коммерческих учреждений России, Норвегии, Швеции, Соединенных Штатов Америки, Японии, Канады и Германии. 17 малых космических аппаратов из 18 международных космических агентств будут выведены в рамках реализации иностранных контрактов. Оператором их запуска является АО «Главкосмос». 

— Хочу поздравить всех с очередным успешным запуском ракеты с амурского космодрома Восточный. Думаю, амурчане, да и жители других регионов, с интересом наблюдали за этим событием. Очередной запуск — это очередной шаг на пути развития российской космонавтики, — сказал губернатор области Александр Козлов. — Что касается Приамурья, космодром — это один из важных факторов экономического развития области. С 2012 года в бюджет Амурской области от организаций, осуществляющих строительство и эксплуатацию космодрома Восточный, поступило около 2,5 миллиарда рублей. В новом амурском городе Циолковском строятся социальные объекты, заметно улучшается демографическая обстановка. До недавнего времени в ЗАТО Углегорск проживали 5 тысяч человек. Сейчас строится новый жилой микрорайон на 15 тысяч человек. Поэтому тот факт, что наш регион стал космической гаванью всей страны, придает нам и гордости за Амурскую область, и перспективы, и уверенность в завтрашнем дне.

Ракету-носитель «Союз-2.1б» доставили на космодром Восточный 28 октября. 25 ноября ее установили в пусковую систему космодрома Восточный. Перевозка с технического на стартовый комплекс заняла более трех часов.

Первый запуск ракеты «Союза 2.1а» с тремя спутниками был произведен со второй попытки 28 апреля 2016 года. 27 апреля ракета не смогла взлететь по техническим причинам.

Возрастная категория материалов: 18+