Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Как рассказали «Амурской правде» в областной избирательной комиссии, в территориальных избиркомах приняли 392 заявления от желающих сменить участок, еще 221 житель региона обратился в Многофункциональные центры. Причем почти половина заявителей приходится на Благовещенск: 202 человека пришли в Благовещенский избирком и 92 — в МФЦ.

Новая система упразднила открепительные удостоверения, но взамен позволила заранее попасть в списки избирателей там, где человек планирует находиться 18 марта. Это удобно не только для тех, кто в день голосования будет в отъезде, но и тем, кто прописан в одном месте, а фактически живет в другом. В том числе это касается и студентов. И учащиеся уже активно пользуются своим правом. Так, в минувшую пятницу, 2 января, в Благовещенском ТИК заявления оформили студенты ДВОКУ.

Чтобы сменить участок, амурчане могут обратиться с паспортом в любую территориальную избирательную комиссию или ближайший многофункциональный центр. В каждом МФЦ для этого выделены отдельные окна. Кроме того, подать заявление можно, не выходя из дома, — через сайт «Госуслуги». Подобрать подходящий избирательный участок для голосования поможет сервис «Найди свой избирательный участок» на сайте Центризбиркома. Кроме того, проконсультировать могут сотрудники МФЦ и избиркома.