Фото: Архив АПФото: Архив АП

В минувшее воскресенье свой голос уже отдали эвенки из родовых общин Тындинского района. В списках числились 50 человек, из них воспользовались избирательный правом 17. Сегодня в северном районе специалисты вертолетом отправились к оленеводам, чтобы свой выбор могли сделать 8 человек. Как отмечает пресс-служба амурского избиркома, в отдаленные населенные пункты зачастую невозможно добраться на автомобиле. В итоге организаторам досрочного голосования приходится перемещаться по области на вертолете, уазах, «Уралах» и гусеничных тягачах.

Наибольшее количество досрочно голосующих ждет членов избирательной комиссии на строительной площадке газоперерабатывающего завода в Свободненском районе. 5-6 марта бюллетени смогут заполнить 600 человек. Завершится досрочное голосование 17 марта.

Кроме того, с 25 февраля жителям стало еще проще подать заявление на голосование по месту нахождения. Их начали принимать во всех участковых избирательных комиссиях, также по-прежнему можно обратиться в территориальный избирком, МФЦ или сменить место голосования через сайт «Гоуслуги». Поменять участок можно до 12 марта включительно. По данным на конец прошлой недели, заявления уже подали 3 669 человек.

Возрастная категория материалов: 18+