1. «Пурпурное сердце» для храброго джека рассела

В Новой Зеландии джек рассел терьер по кличке Джордж спас пятерых детей от нападения двух питбулей. В отчаянной схватке девятилетняя собака погибла. За такой подвиг Общество защиты животных посмертно наградило Джорджа медалью. Еще одну медаль «Пурпурное сердце» послал храброму псу ветеран Вьетнама Джерелл Хадман. 

Собака играла с группой детей, когда они возвращались домой из ближайшего магазина. Внезапно появились два питбуля, которые устремились к детворе. «Джордж пытался защитить нас лая и бросался на них, но они начали его кусать. Один за голову, а другой за спину. Мы побежали и начали плакать. Некоторые люди увидели, что происходит, и пришли на помощь Джорджу», — рассказал потом 11-летний Ричард Розворн, один из спасенных детей. 

Тем не менее питбули настолько сильно покалечили храброго пса, что его пришлось усыпить. По словам хозяина Джорджа Алана Гэя, у его питомца была порвана кожа на глотке, груди и спине. Владелец питбулей сдал своих собак в службу отлова животных, где их также усыпили, поскольку они и ранее уже совершали подобные нападения. Этот случай произошел в 2007 году.

2. Кошка отбила ребенка от нападения

Кошке, которая спасла ребенка от нападения собаки, присвоили медаль Hero Dog (собака-герой) за беспрецедентный героизм, где слово «собака» исправили на «кошка». Такого в истории еще никогда не происходило. Среди домашних животных спасателем и героем обычно выступают собаки — они более привязаны к людям, сильнее и крупнее размером. Но иногда случаются и невероятные вещи, как в этом видео, где домашняя кошка героически спасает ребенка от пса. Кошка Тара, ставшая на защиту своего 4-летнего хозяина Джереми, стала настоящим героем.

В дополнение к медали ей преподнесли годовой запас корма высшего качества.

3. Пес с Аляски спас свой дом от пожара

В городе Анкоридж, штат Аляска немецкая овчарка по кличке Бадди была провозглашена героем — собака спасла дом хозяина от пожара. Бен Хайнричс занимался ремонтом машины, когда случайная искра упала на пролитый бензин, в результате произошло возгорание. Огонь быстро распространялся дальше. И Бен сказал псу, что им нужна помощь. Бадди мгновенно ретировался.

Пес пробежал сквозь лес и вышел на дорогу, где ему встретилась машина полицейского Терренса Шанигэна, который в тот момент, получив телефонный звонок, кружил по проселочным дорогам со сломанным прибором GPS в поисках горящего дома. «Пес вел меня — бежал впереди машины и периодически оборачивался, проверяя, продолжаю ли я ехать за ним», — рассказывает Шанигэн. Бадди довел полицейского до места происшествия, и тот смог сообщить пожарным координаты горящего здания. К тому времени, когда пожарная машина приехала на место, гараж полностью сгорел, но дом почти не пострадал. По словам Хайнричса, если бы не Бадди, они бы потеряли крышу над головой.

Героя наградили миской из нержавеющей стали с выгравированными на ней словами благодарности, а также большой кожаной костью.

4. В Канаде собака Ангел защитила ребенка от пумы

11-летний канадец Остин Форман в компании со своей собакой, ретривером Энджел (Ангел), гулял в саду. Внезапно на мальчика напала пума, которую перепуганный Остин вначале принял за соседскую собаку. Энджел тут же бросилась на защиту своего хозяина и вступила в настоящую схваткой с пумой, встав между ней и ребенком. Остин бросился домой, крича: «Пума ест нашу собаку!», родители вызвали полицейских, которым удалось застрелить пуму.

Ветеринар с трудом высвободил морду Энджел из челюстей мертвой хищницы. Собака получила  множество ран, но осталась жива. «Энджел стала нашим ангелом-хранителем», — сказала мама Остина.

5. Фотофакт

Белуха Мила вытолкнула носом Янг Юн на поверхность, когда девушке свело ноги во время соревнований по дайвингу. И тем самым спасла ей жизнь. 

Творожная запеканка с яблоками, медом и маком

Ингредиенты: творог — 70 г, яйца — 1 шт., яблоки — 1 шт., мед  — 12 ст. л., мак — 1 ст. л.

Творожную массу взбить с сырым яйцом. Добавить жидкий натуральный мёд, маковое семя, нарезанное яблоко. Если кожура не очень грубая, то ее можно не удалять. Готовить массу в пароварке в течение 25 минут или запечь в духовке при температуре 200 градусов в течение 15—20 минут. Готовое блюдо остудить до теплого состояния и подать, полив жидким свежим мёдом. По желанию в смесь можно добавить молотую корицу и мускатный орех. Готовый десерт можно украсить листочками мяты и любыми свежими или размороженными ягодами.

Музыкальная пауза

Антон Беляев. Песня из кинофильма «Лёд» — «Лететь».

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.com