• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Архив АП

Как рассказал губернатору Александру Козлову заместитель председателя правительства Алексей Венглинский, на сегодняшний день в Амурской области пожаров не зафиксировано. Но в регионе решено объявить противопожарный период, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

— Важно своевременно информировать жителей области о наступлении пожароопасного периода и установлении особого противопожарного режима. Ведь сейчас именно тот момент, когда пожарная безопасность во многом зависит от самих амурчан, от их сознательности. Граждане должны знать об ответственности, которая предусмотрена за нарушение правил, — подчеркнул губернатор Амурской области Александр Козлов.

Особый режим введен в городах Благовещенск, Белогорск, Зея, Райчихинск, Свободный, Шимановск, ЗАТО Циолковский, поселке Прогресс, а также в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Селемджинском, Тамбовском и Шимановском районах.

Жителям советуют не поджигать траву и не сжигать мусор на садовых участках или кладбищах, не оставлять огонь без присмотра, тщательно тушить окурки и спички перед тем, как выбросить. Кроме того, не разрешается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штраф. Для граждан он составит от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Если действия нарушителей привели к возникновению лесного пожара, сумма наказания увеличивается: до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч — для должностных лиц, и до 500 тысяч—1 миллиона рублей — для юридических лиц.

Кроме того, в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем, предусмотрена уголовная ответственность по статье «уничтожение или повреждение лесных насаждений» (статья 261 УК РФ).  В зависимости от тяжести последствий наказание может достигать 10 лет лишения свободы со штрафом от 200 тысяч до 3 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+