• Фото: vokrugsveta.ru
  • Фото: fullpicture.ru

Невольничий остров — за этот кусочек суши длиной 900 и шириной 350 метров в течение нескольких веков боролись ведущие европейские державы — Португалия, Голландия, Англия и Франция. Остров Горе (фр. L’île de Gorée) находится в Атлантическом океане у крайней западной точки континентальной Африки на пересечении морских торговых путей, а с материком его связывают какие-то 2,5 километра. Такое чрезвычайно удобное географическое положение на несколько столетий определило судьбу Горе: европейцы сделали из него один из крупнейших центров работорговли. До середины XIX века сюда свозили рабов со всей Западной Африки, держали их в камерах в ожидании покупателей и продавали на аукционах плантаторам из Нового Света. За 400 лет отсюда было вывезено несколько миллионов человек.

 

Сейчас Горе — один из районов сенегальского порта Дакара. От невольничьего периода остались история и нетипичная для Африки архитектура. Но именно это больше всего и привлекает туристов в Сенегале. Так, из страшного остров Горе превратился в самое посещаемое место в стране.

Француз купил скелет динозавра за 2 миллиона евро

На аукционе в Эйфелевой башне  в Париже продали скелет динозавра более чем за 2 миллиона евро. Возраст покупки — 150 миллионов лет. Покупателем стал француз, коллекционирующий по большей части предметы современного искусства, сообщает агентство France Presse. Новый владелец пообещал, что динозавр будет выставляться во Франции.

Скелет сохранился на 70 процентов, его длина девять метров, высота — 2,6 метра. Палеонтологи обнаружили останки динозавра в американском штате Вайоминг в 2013 году.

Испанский хит спасает жизни

«Э-э-э, Макарена!» — обязательно выучите эти и не только эти слова хита 90-х годов. Медики выяснили, что песня Macarena испанской группы Los Del Rio помогает спасти жизни — например, во время непрямого массажа сердца. Ритм «Макарены» в 103 удара в минуту соответствует нужной частоте нажатий на грудную клетку, сообщают испанские ученые в журнале Science Alert. Специалисты университета считают, что вероятность найти метроном под рукой крайне мала, так что для спасения жизни не стоит забывать мотив легендарной песни.

Самая старая кошка в мире отпраздновала свое 30-летие

Кошку по кличке Rubble (из Эксетера, что в Англии) сейчас называют самой старой кошкой в мире. Она недавно отметила свой 30-летний юбилей. К Мишель Фостер Rubble попала в мае 1988 года в качестве подарка на 20-летие. С того времени она стала хозяйке настоящим другом. Юбилейную вечеринку провели у местных ветеринаров, где именинницу угостили любимым кормом и бесплатно проверили здоровье.

Как оказалось, у юбилярши есть некоторые проблемы с давлением, но в целом Rubble чувствует себя хорошо и все еще полна сил.

Волшебный тапок!

Есть волшебный пинок, а есть волшебный тапок. Его действие показал хозяин крупнейшего в Европе питомника львов «Тайган» (Крым) Олег Зубков. В ролике, выложенном на YouTube, мужчина спасает молодую львицу от агрессивных соплеменников с помощью тапка: «Гляди мне, не погляжу, что ты лев! Отхлопаю!» Видео с отчаянным русским «укротителем» моментально разошлось по западным новостным сайтам. В комментариях к ролику, опубликованному на канале Daily Mail, пользователи по-разному оценили поведение Олега Зубкова. Один из комментариев звучит так: «Я знаю, как именно однажды умрет».

Бутерброды с редисом и зернистым творогом

Ингредиенты: хлеб, листья салата, зернистый творог, редис, соль, шнитт-лук, петрушка

Хлеб нарезать ломтиками, сверху выложить промытые листья салата. Читай также: Сэндвич с курицей и редисом. Разложить на зелени зернистый творог и кружочки редиса. Посолить по вкусу, украсить стеблями шнитт-лука и листиками петрушки.

Музыкальная пауза

Алсу — «Не молчи»

 

Источник: vokrugsveta.ru,  life.ru, fullpicture.ru, ivona.bigmir.net, youtube.com