Фото: http://skovorodino.ruФото: http://skovorodino.ru

Участники поучаствовали в историческом квесте «Казачьи гуляния», в шествии и молебне Епархии русской православной церкви, посмотрели спектакль о казачестве на Амуре по пьесе Нины Дьяковой «Горький хлеб Албазина». Перед гостями выступили 15 творческих коллективов из разных уголков Приамурья, мастера декоративно-прикладного искусства показали свои изделия, выполненные в разных направлениях и техниках, характерных для традиций казачьей культуры: керамика, лоскутное шитье, художественная обработка природных материалов, вышивка, резьба по дереву, изделия из камня, металла, кожи.

Село Албазино стоит на левом берегу Амура, на российско-китайской границе.

Албазинский острог — уникальное древнее строение и первое поселение русских на Амуре. Первое упоминание об этом месте приходится на 17 век. С 1960 года археологический объект городище «Албазинский острог» является памятником исторического и культурного наследия общероссийского значения.

«Не сомневаюсь, что фестиваль «Албазинский острог» поможет поддержать замечательные традиции наших предков и сохранить память о подвигах казаков-первопроходцев, основавших первое русское поселение на Амуре именно здесь, в Албазине. Без сомнения, проведение этого фестиваля сыграет важную роль в жизни самого Албазина и положительно скажется на развитии села. А также повлияет на увеличение туристического потенциала. Мы рассчитываем на то, что фестиваль «Албазинский острог» станет традиционным, а интерес к нему среди зрителей и участников будет только расти», — отметил врио губернатора области Василий Орлов.