Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Задача правительства Приамурья — сформировать благоприятный инвестиционный климат в регионе. Власти поддержат инвесторов, чьи проекты дают новые рабочие места. Займутся власти и повышением мобильности трудовых ресурсов, в том числе создадут условия для привлечения специалистов в область.

ДВФУ разработает и внедрит образовательные программ по подготовке специалистов газохимической отрасли и направит студентов на производственную практику на предприятия. Компания «Газпром переработка Благовещенск» ежегодно будет давать прогноз о том, какие специалисты требуются отрасли и предоставит выпускникам рабочие места, сообщает пресс-служба амурского правительства.

АРЧК со своей стороны создаст план мероприятий по замещению кадров для «Газпрома» людьми с соответствующей квалификацией, даст толчок к открытию в учебных заведениях Приамурья направлений подготовки таких специалистов. Агентство также будет составлять обзор рынка труда в регионе, уровня зарплат, в частности в газохимической отрасли.

В рамках ВЭФ глава Приамурья Василий Орлов также встретился с генеральным директором международной золотодобывающей компании Nordgold Николаем Зеленским. Главной темой разговора стало участие компании в социальных проектах региона. В Амурской области находится крупнейший российский рудник Nordgold — Березитовый. Золотодобывающее предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков региона.