Фото: Архив АПФото: Архив АП

Встреча рабочей группы проходила в большом зале Законодательного собрания. Первым кандидатуру назвал Анатолий Смирнов, заместитель генерального директора аэропорта  Благовещенск. В аэропорту считают, что почетной приставкой к названию предприятия должно стать имя великого графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Он основал Хабаровск и Владивосток, внес большой вклад в заселение Приамурья, открыл водный путь на Камчатку.

Объединение предпринимателей «Опора России» и Амурское казачество поддержали инициативу аэропорта.

Амурское отделение Русского географического общества совместно с инициативной группой Зейского района предложили присвоить аэропорту имя Григория Федосеева — советского писателя и инженера-геодезиста.

Инициативная группа архива Амурской области предложили кандидатуру Виктора Евсеева — выдающегося летчика-испытателя и парашютиста. Из архивных записей следует, что Евсеев родился в Приамурье и его родители были православными.

 

Ассоциация пожилых людей представила кандидатуру Михаила Орлова — участника Сталинградской битвы. Этот человек был связан с авиацией 70 лет.

 

Амурский областной краеведческий музей предлагает присвоить аэропорту почетную приставку с именем Святителя Иннокентия, апостола Сибири и Аляски. Святитель Иннокентий внес огромный вклад в изучение и освоение Дальнего Востока.

 

Кроме того, были выдвинуты кандидатуры летчицы Нина Максимовны Распоповой. К слову, один из самолетов «Сухой Суперджет 100», собранный в Комсомольске-на-Амуре для компании «Аэрофлот», будет носить имя единственной в Приамурье женщины Героя Советского Союза Нины Распоповой. Имя легендарной летчицы из полка «ночных ведьм» победило в интернет-голосовании.

Сотника Дмитрия Пешкова, который на лошади от Приамурья доехал до Петербурга. 

 

 

 

А также народного художника России Александр Евгеньевича Тихомирова, профессора БГПУ.

Работа инициативной группы идет на базе амурской Общественной палаты. Предварительный список кандидатур может включать в себя 15 имен. В дальнейшем, список сократится до 10 позиций. Каждый житель региона сможет дополнить лонг-лист своим вариантом.

На следующем этапе проекта пройдет голосование в формате «один человек — один голос». Проголосовать можно будет в режиме онлайн — на отдельном сайте и в специальной группе в «Вконтакте», с помощью единого номера СМС или офлайн на волонтерских постах в городе.

Итоги конкурса подведут на ежегодном форуме «Добровольцы России» 5 декабря. Возможно, что уже с начала 2019 года начнется реализация проекта.

Мнение 

Василий Орлов, губернатор Амурской области: 

— Проект очень интересный. На самом деле это мировая практика — давать имена великих людей аэропортам.  Важно, что это «имя» будет не «спущено сверху» — опросы, изучения общественного мнения, голосование – все это будет присутствовать в проекте. Так обещают организатора. Весь этот проект  должна сопровождать  активная краеведческая работа в школах, вузах, в СМИ – чтобы мы еще раз могли вспомнить великих людей, сделавших для нашей амурской земли многое. Очень надеюсь, что вместе мы выберем достойный вариант (например — аэропорт имени Муравьева-Амурского) .

Возрастная категория материалов: 18+