• Фото: БГПУ
  • Фото: БГПУ
  • Фото: БГПУ
  • Фото: БГПУ
  • Фото: БГПУ

— Проект «Вожатский бумеранг» стал победителем во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц в 2018 году, — рассказала его автор Марина Воронина. — Мы ставили перед собой достаточно серьезные задачи — раскрыть творческий потенциал вожатых, выявить одаренных педагогов, поделиться профессиональным опытом. Думаю, что у нас все получилось.

На протяжении трех дней участники «Вожатского бумеранга» участвовали в различных мастер-классах и круглых столах, проводили творческие вечера и, конечно, состязались.

— Пожалуй, одним из сложных и запоминающихся испытаний стал круглый стол «Риски воспитания во временном детском коллективе», — поделились участники встречи. — Вожатским командам предлагалось в отведенные 10 минут обсудить  10 тем, ответив на вопросы, указанные на слайдах. Отвечая на вопросы, участники вспоминали свой личный опыт и опыт известных педагогов, а также упоминали нормативные документы, необходимые для работы вожатого.

По итогам трех дней победителями «Вожатского бумеранга» стала команда «Вечное лето» из университета имени Шолом-Алейхема (Биробиджан).

— Конкурс «Вожатский бумеранг» — это начальный этап близкой дружбы студенческих педагогических отрядов наших университетов в этом году, — отметила председатель отряда «Вечное лето» Валерия Щетнева.

Остались довольны своим выступлением и ребята из Хабаровска, команда педагогического института ТОГУ «Звездный» стала лучшей в номинации «Педагогический совет» и заняла второе место в командном первенстве.

— Участвовать в конкурсе было сложно, прежде всего, потому, что наша команда была самой малочисленной. Если команды-соперницы состояли из 4—5 человек, то нас было только двое, — отметил участник самой малочисленной команды Алексей Литвинов. — Но мы постарались выложиться на все сто.

Бронза в итоге досталась амурчанам — команде «Funny people» Амурского педагогического колледжа.

— Со своими знаниями, навыками наши вожатые пойдут к детям, и бумеранг добрых дел, знаний, творчества обязательно вернется, — отметила Марина Воронина. — Поэтому очень хочется, чтобы «Вожатский бумеранг» продолжил свою жизнь.