Фото: БГПУФото: БГПУ

Всего на конкурс было подано 490 практик, что стало рекордным числом за все время проведения конкурса практик студенческих советов. Заявки подали 180 образовательных организаций высшего образования из 59 регионов страны. Участники боролись за победу в 11 номинациях, среди которых пять специальных.  В финал вышли 100 конкурсантов, работы которых оценивали 43 эксперта, отобравшие 23 лучших практики. Благовещенский государственный педагогический университет с практикой «Конкурс «Лучший тьютор БГПУ» в рамках работы системы Института тьюторства БГПУ стал лауреатом первой степени в номинации «Лучшая практика работы студенческого совета с наставниками академических групп».

— «Лучший тьютор БГПУ» — конкурс, который проводится в нашем университете среди тьюторов академических групп первокурсников. Конкурс позволяет оценить мастерство наставников и способствует развитию Института тьюторства, —  рассказала Наталья Ратушняк, специалист по работе с молодежью отдела по внеучебной работе БГПУ, успешно защитившая представленную на всероссийском конкурсе практику вуза сначала в заочном, а после и в очном формате: лучших тьюторов в БГПУ выбирают с 2017 года.

Институт тьюторства является формой организации студенческого наставничества. Он был создан для адаптации студентов-бакалавров первого курса к университетской среде. Институт тьюторства оказывает первокурсникам информационную поддержку, помощь в построении индивидуальной траектории развития студентов. В настоящий момент в БГПУ работает около 40 тьюторов — наставников академических групп на всех факультетах университета. В конце учебного года среди тьюторов академических групп кураторы организуют конкурс «Лучший тьютор БГПУ». Этот конкурс направлен на развитие института наставничества и приобщение молодежи к исследовательской, творческой и социальной деятельности. Конкурс является ценным инструментом развития профессионализма тьюторов и вовлечения студентов в академическую и внеучебную деятельность.

Для участников в рамках финального этапа мероприятия также были подготовлены конкурсные испытания. Конкурсантам предстояло защитить практику перед экспертами и пройти стресс-тест, адаптировав свою практику для работы в критической ситуации.

Практика БГПУ будет рекомендована для масштабирования в других высших учебных заведениях страны.

— Участие в данном конкурсе – это возможность не только представить успешные результаты работы команды университета, но и заявить, что наш дальневосточный вуз, несмотря на отдаленность, может делиться опытом с другими учебными заведениями и создавать свои тренды в молодежной политике, — добавила Наталья Ратушняк.

Возрастная категория материалов: 16+