Фото: Пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской областиФото: Пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

— Наш тракторный парк обновлялся в 2013 году. На балансе – больше двадцати гусеничных и колесных единиц. Но большая часть машин произведена в советское время и морально устарела. Такую технику очень затратно модернизировать и ремонтировать, — рассказал руководитель Завитинского лесхоза Алексей Бабич. – Новый трактор, который мы получили по нацпроекту «Экология», многофункциональный. У него в комплектации – бульдозерный отвал, который будет полезен при прокладке минерализованных полос и расчистке территории. К нему есть возможность присоединить прицепные агрегаты – культиватор, каток, плуг, которые будут использоваться для нарезки борозд, ухода за посадками и выполнения других работ по лесовосстановлению.

Тракторы сделал Волгоградский тракторный завод.ВТГ-100 отличает надежный двигатель с турбонадувом, и эргономичная современная кабина, отвечающая всем стандартам безопасности. Специалисты отмечают, что этот трактор — модернизированная версия ДТ- 75, который еще в 70-х годах прошлого столетия занимал призовые места на международных выставках.

Всю новую технику перед эксплуатацией зарегистрируют и поставят на учет.

Кроме тракторов амурские лесхозы пополнили свои хозяйства лесными бороздными культиваторами и навесными плугами, дисковыми боронами, катками-осветлителями и посадочными машинами. Партию машин закупили по федеральному проекту «Сохранение лесов», который включен в национальный проект «Экология». В этом году регион получил на приобретение тракторов и оборудования 46 с половиной миллионов, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

В 2019-2021 годах федеральный бюджет выделит Приамурью по нацпроекту почти 500 с половиной миллионов рублей. Деньги пойдут на оснащение области специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению. Кроме того, средства направят на закупку лесопожарной техники и оборудования для борьбы с природными возгораниями.