Фото: Tin Man LeeФото: Tin Man Lee

— Трупы лисиц оперативно доставили в областную ветлабораторию, где специалисты провели исследования на бешенство. Диагноз подтвердился. В связи с этим на территориях хозяйств, куда зашли лисы, установлен карантин, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

С 15 ноября карантин по бешенству установлен в двух крестьянско-фермерских хозяйствах в селах Знаменка и Серединное. Территории населенных пунктов объявлены неблагополучными. Сейчас в селах проводятся все необходимые мероприятия по профилактике бешенства, угрозы распространения заболевания нет.

В Амурской области почти год проходит мониторинг и мероприятия по снижению численности диких лис, которые являются наиболее вероятными переносчиками бешенства. По оценкам специалистов численность лис на территории Приамурья невысока, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира региона.

Как ранее писала «Амурская правда», в селе Кузьмичи Ромненского района зафиксирован вирус бешенства у крупного рогатого скота. В одном из хозяйств заболела корова. Положительные результаты анализов на наличие вируса пришли в ветеринарное управление региона 8 ноября.

После этого в области началась массовая вакцинация домашних животных против ящура и бешенства. Ветеринары уже поставили прививки около 98,5 тысячи голов крупного рогатого скота, а также почти 16 тысячам собак и кошек.

 

Возрастная категория материалов: 18+