Фото: АО «Л’Ореаль»Фото: АО «Л’Ореаль»

Почему кожа становится сухой

Причин сухости кожи тела может быть несколько, но проблема всегда связана с недостатком себума. Если секрет слабо вырабатывается организмом, то защита кожных покровов от пересыхания и шелушения становится недостаточной. Кожа быстрее стареет, хуже реагирует на повреждения и возможные дефекты.

Кроме недостаточной выработки себума, на повышенную сухость оказывают погодные условия и атмосфера в закрытом помещении. При этом не стоит путать временное отсутствие увлажнения и внутренние проблемы организма. Например, если в комнате повысить влажность воздуха, то кожа человека перестанет страдать от излишне сухого климата.

Основные причины сухости:

  • уходовые средства с излишне агрессивными активными веществами;
  • увлажняющие кремы и маски недостаточно доносят влагу коже;
  • сложные климатические условия, жара или мороз одинаково сушат кожу;
  • излишне горячая вода в душе может провоцировать сильную сухость кожи;
  • несбалансированность питания и прием гормональных препаратов;
  • возрастные изменения и генетическая предрасположенность.

Нередки и патологические проблемы. Например, атопический дерматит всегда вызывает чрезмерную сухость и ощущение стянутости, шелушение и зуд.

Основные признаки сухости кожи

Сухая и обезвоженная кожа имеет одинаковые внешние признаки. Причем недостаток влаги можно компенсировать, а структурные особенности изменить не удастся. Сухой тип требует тщательного и постоянного ухода.

Что характерно для сухой кожи тела:

  • отсутствие проблем с кожными порами, нет сального блеска, жира и высыпаний;
  • неровный рельеф, тусклый оттенок и склонность к аллергическим реакциям;
  • быстрая потеря влаги при негативных влияниях окружающей среды;
  • быстрое старение, потеря тургора и появление ранних морщин.

Предотвратить раннее старение помогают косметические средства с мощной увлажняющей и удерживающей влагу формулой. Когда не хватает внутренней гиалуроновой кислоты, внешние симптомы становятся особенно ярко выраженными.

При ухудшении ситуации нельзя откладывать использование лечебной косметики, поскольку запустить обратный процесс регенерации следует как можно быстрее.

Что делать, если кожа тела сухая?

Если проблемы с сухостью появились как сопутствующий фактор при различных заболеваниях, то необходимо перед началом интенсивного ухода посетить дерматолога. Профильный врач объяснит, как избавиться от сухости кожи и вызвать стойкую ремиссию. На практике проще проводить регулярную профилактику, чем бороться за восстановление состояния кожи. Уход должен быть комплексным и включать в себя проверенные средства с высокой эффективностью.

Очищение

Следует применять деликатные очищающие средства с нейтральным рН и минимальным включением активных веществ, содержащих ПАВ. Раз в неделю рекомендуется использовать средства с мягким отшелушивающим эффектом. Очищающие средства от La Roche-Posay снимают стянутость, уменьшают шелушение и очищают сухую кожу тела. Очищающий гель CICAPLAST LAVANT B5 содержит глицерин и 5 % пантенол, что необходимо для бережного ухода за проблемной кожей тела.

Увлажнение

Отличный эффект при очень сухой коже тела оказывает увлажняющий и успокаивающий гель для душа LIPIKAR GEL LAVANT. Средство содержит масло карите и ниацинамид, которые снимают чувство стянутости после водных процедур. Насыщенный крем TOLERIANE SENSITIVE с пребиотиками на основе термальной воды La Roche-Posay в высокой концентрации питает кожу и снимает раздражение, достаточно увлажняя проблемные зоны. Увлажняющая эмульсия ROSALIAC для кожи, склонной к покраснениям, успокаивает и укрепляет стенки сосудов, может быть применена для комбинированного типа кожи.

Повседневный уход

Отдельного упоминания заслуживает термальная вода La Roche-Posay. Воду можно использовать в сочетании с любыми другими средствами без ограничений. Жидкость содержит свободные радикалы, помогающие регенерации и снятию недостатков, свойственных сухой коже. Специально для ухода за сухой кожей рук можно использовать восстанавливающий крем LIPIKAR XERAND от La Roche-Posay, в состав которого входят термальная вода и аллантоин, защищающие и помогающие регенерации липидной мантии.

Начинать избавляться от сухой кожи следует после того, как предварительно проведено тестирование на небольших участках. Если комплекс средств подобран верно, то хороший результат будет заметен после нескольких процедур.

Меры предосторожности

При уходе за сухой кожей тела необходимо соблюдать несколько правил, чтобы достичь желаемого эффекта:

  • избегайте грубых скрабов, сильно концентрированных кислот и агрессивного химического пилинга;
  • защищайте кожу от сильного УФ-излучения и используйте на пляже кремы с SPF не ниже 30;
  • при отрицательных температурах носите перчатки и шарф.

Для достижения лучших результатов необходимо наносить средства на влажную кожу, сразу после водных процедур.

Поняв, почему у вас сухая кожа тела, и выбрав грамотный протокол лечения и профилактики, всегда можно снизить остроту проблемы. В данном случае уходовые процедуры можно выполнять самостоятельно и в домашних условиях. Если проблемы велики и доставляют большие неудобства, то необходимо обратиться к косметологу или дерматологу.


Источники:

  1. Статья «Уход за сухой кожей лица» — https://www.laroche-posay.ru/blog/uhod-za-suhoy-kogey-lica
  2. Статья «Сухая кожа» — https://www.laroche-posay.ru/blog/suhaya-kozha
  3. Статья «Сухая кожа на локтях» — https://www.laroche-posay.ru/blog/suhaya-kozha-na-loktyah

На правах рекламы

АО «Л’Ореаль», ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

Возрастная категория материалов: 18+