Фото: БГПУФото: БГПУ

Концепция создания Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров была утверждена в 2020 году.

Операторами проведения стратегических сессий, направленных на развитие регионального сегмента Единой федеральной системы, в конце 2022 года были определены 13 педагогических вузов, в том числе Благовещенский государственный педагогический университет. Первые из шести запланированных на Дальнем Востоке проектных стратегических сессий уже состоялись в Биробиджане и Благовещенске. До ноября 2023 года команда модераторов БГПУ проведет аналогичные встречи с представителями системы образования в Магаданской области, Приморье, Хабаровском крае и Якутии. К участию в сессиях приглашаются преподаватели учебных заведений, представители региональных министерств образования, институтов развития образования, муниципальных методических служб. В ходе встреч участники делятся наработанным опытом, обсуждают проблемы, существующие в региональной системе образования и предлагают пути их решения.

— Система научно-методического сопровождения молодых педагогов и управленческих кадров в каждом регионе имеет свои специфические особенности. Задача сессий — проанализировать работу системы в каждой территории и выявить проблемные вопросы в области поддержки молодых педагогов и формировании новых компетенций у управленческих кадров в образовании, — рассказала проректор по образовательной деятельности и науке БГПУ Марина Попова. — Так в рамках существующей системы в Амурской области с 2021 года действует Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, созданный на базе Института развития образования. Центр проводит диагностическую работу по выявлению профдефицитов у педагогов и составлению схем индивидуальных образовательных маршрутов. Поддержка молодых педагогических работников, система наставничества в образовании — направления, которые в нашем регионе развиваются также довольно активно. Вместе с тем есть и вопросы, над которыми еще предстоит работать. Один из них касается эффективности работы созданных в регионе стажировочных площадок. Тиражированию лучших инновационных практик тоже необходимо уделить больше внимания.

По итогам сессий в каждой из шести дальневосточных территорий, которые курирует БГПУ, будет разработан и представлен свой проект по дальнейшему развитию региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. И в ноябре 2023 года в Москве состоится итоговая презентация и защита региональными командами своих проектов.

Возрастная категория материалов: 18+