Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На Дальнем Востоке работают 183 предприятия оборонно-промышленного комплекса — в отраслях авиастроение, судостроение, машиностроение, химической и радиоэлектронной промышленности, производстве боеприпасов и взрывчатки, ремонте и техническом обслуживании военной техники и радиоэлектронных установок. На Дальний Восток приходится 10% Государственного оборонного заказа страны. Некоторые предприятия получили субсидию на ускоренную подготовку производства для выпуска наиболее востребованных образцов вооружения, военной и специальной техники и средств поражения. 

Появляются в регионе и новые предприятия, которые производят необходимое для СВО.  Для их поддержки появилась ТОР «Патриотическая», и  19 инвестиционных проектов получат поддержку в рамках ТОР.  

33 предприятия готовы  расширить производство для обеспечения нужд СВО.

— Уверен в том, что на всей территории ДВ должна производится новая технологичная продукция, которая будет помогать нашим бойцам победить в СВО. Сегодня у нас столько образцов беспилотных летательных аппаратов, регион предлагает уже десятка полтора. Мы сейчас создадим рабочую группу, вместе с Минобороны и Минпромторгом, посмотрим, выберем лучшие. Лучшие образцы отправим в зону СВО, попробуем, и после этого будем поддерживать производство, чтобы наши бойцы были максимально хорошо вооружены, максимально хорошо готовы. Основная задача — победить, – говорит Юрий Трутнев.

Одним из пунктов визита полпреда в Приамурье стал 560-й Бронетанковый ремонтный завод, которому уже 82 года. И за свою историю он отремонтировал более четырех тысяч единиц техники и семь тысяч танковых двигателей. Сегодня предприятие в том числе капитально ремонтирует БМП-2.

Из-за проведения специальной военной операции госзаказ значительно вырос, и предприятию нужны кадры. Эту проблему не первый месяц пытаются решить амурские власти. Так, на завод привлекли студентов областных колледжей и техникумов. Сейчас за станками учатся работать 10 человек. У начинающих сотрудников на производстве есть наставники. В планах – закрепить на предприятии начинающих специалистов. По решению главы региона студенты, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, получают при трудоустройстве единовременно 10 тысяч рублей и такую же сумму ежемесячно в качестве стипендии, также их обеспечивают жильем и питанием. Правительство региона уже предоставило для новых сотрудников завода около 20 квартир, оборудованных мебелью и бытовой техникой. Ещё порядка 70 квартир находится в резерве.

Кроме этого, практически в два раза повысили зарплату сотрудникам. Если в декабре прошлого года она составляла 43,5 тысячи рублей в месяц, то сейчас её размер доходит до 84,7 тысячи рублей. В планах – повышение ежемесячной зарплаты до 100 тысяч рублей. В ближайшее время завод планирует провести модернизацию оборудования. 

По итогам осмотра предприятия вице-премьер дал ряд поручений Минвостокразвития России, Минтруду России и правительству Амурской области в том числе представить предложения по привлечению специалистов и увеличению выпуска продукции завода.

— Важно, чтобы у наших бойцов, у тех ребят, которые сейчас сражаются за Россию, была техника. Сегодня обсудили с руководством завода технологические циклы, обеспеченность рабочей силой, финансирование, своевременную поставку комплектующих. Нужно сделать так, чтобы завод работал эффективнее, выпускал больше продукции с необходимым качеством, чтобы больше техники своевременно поступало на фронт. Для этого необходимо обновить оборудование, инфраструктуру, увеличить количество работников предприятия. Всё это надо решить довольно быстро. Будем внимательно следить за выполнением данных поручений,  – сказал Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+