Фото: freepik.comФото: freepik.com

Блюда в китайском стиле

В фестивале примут участие 33 известных кафе и ресторана Благовещенска, представляющие китайскую, русскую, европейскую, грузинскую, паназиатскую, дальневосточную, узбекскую, киргизскую кухню. Повара будут готовить прямо на набережной в своих павильонах, и каждое заведение представит от трех до пяти блюд.

Кафе китайской кухни «Цветок солнца» преподнесет своим посетителям каштаны из креветок со свининой, ресторан «Индиго» — карбонат в укропе, кафе китайской кухни «Циндао»  — холодную лапшу Линьпи, горячую лапшу Ламень, бистро «Уличная китайская еда» — хрустящие куриные крылья по-сычуански, кафе китайской кухни «Мама» — жареные пельмени с укропом и сельдереем, ресторан «И-рис» — баранину в тмине, «Китайская забегаловка» — полюбившиеся многим салат тетушки Ли с хрустящими баклажанами, а «Восточный аромат» — пирожки с черемшой.

Кавказский колорит

Кроме китайских блюд на фестивале будет представлена национальная кухня Средней Азии и Северного Кавказа. Ресторан «Кипарис» порадует амурчан хинкали, рулетиками из баклажанов, хачапури. Общественная организация киргизов и киргызстанцев «Аалам» — бешмармаком, баурсаком и национальными напитками, кафе узбекской кухни «1001 ночь» — конечно, настоящим пловом.

По рецептам с амурской изюминкой

— Для участников фестиваля также ставилась задача представить свои, непохожие на другие, новинки и фирменные блюда с максимальным использованием местных продуктов, — рассказала «Амурской правде» исполнительный директор региональной Федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гудзовская. — Жителей и гостей Благовещенска планируют удивлять шаурмой из щуки, борщом по-харбински, шашлычком из тофу, фалафелем из амурской сои, креветками со сгущенкой, ухой из трех видов рыб, глинтвейном по-амурски с дикоросами.

Как отмечают организаторы, повара будут готовить небольшие порции по доступной цене, чтобы у гостей фестиваля была возможность попробовать максимальное количество гастрономических шедевров. Дегустация планируется только в павильонах, в которых проведут мастер-классы по приготовлению аутентичных китайских блюд приглашенные повара из Хэйхэ.

Культурная программа

Одновременно с работой павильонов кафе и ресторанов на набережной пройдут культурные мероприятия. Например, представителя Института Конфуция научат тех, кто до сих пор не умеет, пользоваться китайскими палочками.

Здесь же можно будет примерить национальные китайские костюмы и сфотографироваться в них.

В нескольких зонах можно будет поучаствовать в чайной церемонии и узнать все тонкости приготовления настоящего китайского чая.

Все два дня на набережной будут проходить развлекательные программы и розыгрыш подарков от партнеров фестиваля. Будут работать студия аквагрима, проводиться мастер-классы по изготовлению сувениров, а дети и взрослые узнают о национальных русских и китайских играх.  

Расписание

Международный гастрофестиваль «Берега вкуса» пройдет на набережной Амура в районе ротонды и бронекатера.

  • 25 августа — с 16 до 22 часов. Официальное открытие в 18.00.
  • 26 августа — с 14 до 22 часов.

Кстати, движение автомобилей по улице Краснофлотской между Шевченко и площадью Победы запрещено до 30 августа.

Возрастная категория материалов: 18+