Первый гастрофестиваль в Благовещенске начнется уже в пятницу, 25 августа. Фото: admblag.ruПервый гастрофестиваль в Благовещенске начнется уже в пятницу, 25 августа. Фото: admblag.ru

В программе масштабного двухдневного мероприятия есть розыгрыши подарков, мастер-классы, развлекательные программы и даже чемпионат по квасу «НаКвасица». Также для гостей предусмотрены игровые зоны и много хорошей музыки. На гастрономическом празднике выступит джазовый оркестр, амурские группы «САмура» и «Дом Хлеба», а студенты музыкальной мастерской Музпросвет исполнят всеми любимые песни на различных инструментах.

Культурная программа первого гастрофестиваля «Берега вкуса» в Благовещенске. Фото: admblag.ru

Всемерную поддержку в организации фестиваля оказала администрация Благовещенска. Управление культуры подготовило развлекательную программу. Заслуженный коллектив народного творчества министерства культуры, хореографический ансамбль «Ровесники» представит гостям праздника русский танец «Хлопуху», спортсмены «Центра боевых искусств» выступят с показательными выступлениями по ушу и покажут китайский танец с драконом.

Как сообщили в мэрии, управление по развитию потребительского рынка и услуг подключило к участию 11 кафе китайской кухни, 21 предприятие с русской и другими национальными кухнями. Управление организационной работы «привезет» в Благовещенск пять поваров из КНР, которые покажут мастерство в приготовление аутентичных блюд китайской кухни.

ГСТК разместил на площадке фестиваля «матрешек» и «медведей», ограждение, контейнеры для мусора и будет поддерживать здесь чистоту. Почти 4 десятка волонтеров центра «Продвижение» будут развлекать гостей в костюмах ростовых кукол и следить за порядком в зоне фуд-корта.

— Сейчас границы государств наконец-то открылись, и у нашей страны идет переориентация на Восток. Поэтому Благовещенск становится центром российско-китайского сотрудничества, — поделился своими наблюдениями заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин. — Мэр Олег Имамеев поручил нам проработать несколько событий культурного, экономического характера, которые будут ежегодно проходить в амурской столице, радовать жителей и привлекать туристов. Мы придумали гастрофорум. Однако в нашем случае он не обычный, а по сути — главный в России фестиваль китайской кухни. Благовещенск — лидер по числу китайских кухонь, находится рядом с Китаем, и именно на нашей площадке уместно и перспективно было организовать такое мероприятие. Уже в следующем году мы серьезно расширим географию участников. Познакомиться с китайской кухней, узнать, насколько она разнообразна, научиться правильно готовить и погрузиться во все тонкости чайной церемонии — за всем этим к нам поедут гости со всех городов России.

***

Каштаны из креветок и борщ по-харбински: чем будут удивлять гостей гастрофестиваля в Благовещенске

 

Креветки со сгущенкой и фалафель из сои: чем удивит амурчан фестиваль «Берега вкуса»

Возрастная категория материалов: 18+